Популярные темы

Самрук-Қазына создаст фонд для научных разработок

Дата: 26 ноября 2021 в 16:26 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Самрук-Қазына создаст фонд для научных разработок
Стоковые изображения от Depositphotos

elgezit.kg

АО «Самрук-Қазына» создаст Корпоративный фонд научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР). Об этом сообщил управляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации АО «Самрук-Қазына» Ерлан Дурмагамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, в фонде будет консолидироваться 1% от затрат на добычу недропользователей Группы фонда. Данная инициатива закреплена в Стратегии развития АО «Самрук-Қазына» на 2022-2031 годы, которая была утверждена на заседании Совета по управлению фондом под председательством первого президента Нурсултана Назарбаева.

«Согласно закону, недропользователи должны отчислять 1% от расходов на развитие НИОКР. В соответствии с посланием главы государства от 1 сентября 2020 года есть поручение данные средства централизовать. Мы говорим о четырех недропользователях «Самрук-Қазына» — это КазМунайГаз, Казатомпром, Таукен самрук и Самрук энерго. И мы создали структуру — центр научно-технологических инициатив, на базе которой мы создадим фонд. Фонд создается внутри «Самрук-Қазына» на базе МФЦА, 1% от расходов недропользвателей консолидируется в этом фонде», — пояснил Ерлан Дурмагамбетов.  

Он подчеркнул, что научные разработки компании направлены на получение новых продуктов и  технологий, а также на совершенствование уже существующих. Кроме того, «Самрук-Қазына» ведет работу по формированию кадрового резерва экспертов для НИОКР и инноваций, создает образовательные программы в этом направлении. 

«Принимая во внимание наши производственные возможности, научно-исследовательские разработки напрямую из лаборатории пойдут на заводы. Фонд «Самрук-Қазына» и государство получат возврат в виде увеличения продуктивности, роста прибыли и создания рабочих мест», — сообщил Ерлан Дурмагамбетов.

В настоящее время в портфеле фонда на стадии реализации находятся 483 проекта в сфере НИОКР, еще 212 – на этапе запуска. В 2022 году планируется пилотирование не менее 10 новых проектов на площадках дочерних организаций портфельных компаний Группы «Самрук-Қазына». Их количество будет с каждым годом расти: 20 проектов в 2023 году, 30 проектов — в 2024 году, 40 — в 2025 году и 50 — с 2026 года.

Вознаграждения будут присуждены по итогам конкурса «Лучший научный работник»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями