Популярные темы

В Минобороны подвели итоги деятельности ВС РК за год 26 ноября 2021, 16:07

Дата: 26 ноября 2021 в 16:13


В Минобороны подвели итоги деятельности ВС РК за год
                26 ноября 2021, 16:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством министра обороны генерал-лейтенанта Мурата Бектанова состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны. В военном ведомстве подвели итоги деятельности Вооруженных сил Казахстана в 2021 году.

В мероприятии принял участие помощник Президента – секретарь Совета безопасности Асет Исекешев. Он отметил, что в условиях сложной ситуации, складывающейся в мире и регионе, армия должна быть готова к отражению любых внешних угроз и обеспечению военной безопасности государства, состояние уровня боевой готовности войск находится на постоянном контроле Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами.

Для обеспечения военной безопасности в Казахстане разработаны необходимые стратегические и программные документы. Это раздел «Укрепление обороноспособности страны» Стратегии национальной безопасности на 2021-2025 годы, комплект документов нового Плана обороны страны, новая Концепция строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 2030 года. Одним из механизмов реализации концепции является утвержденный Президентом национальный проект «Безопасная страна».

На Коллегии доложено о реализации поручений Президента, озвученных в Послании народу Казахстана, по перезагрузке Военной доктрины и обучению военнослужащих срочной службы специальностям, востребованным в реальном секторе экономики.

«Президентом страны в Послании народу Казахстана поставлена задача по перезагрузке Военной доктрины, чтобы с учетом изменений военно-политической обстановки в регионе определить дальнейшее видение организации военной безопасности государства на среднесрочный период. Верховный Главнокомандующий первостепенное значение уделяет обороноспособности страны, оснащенности Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, а также вопросам социального обеспечения военнослужащих», – отметил руководитель оборонного ведомства.

Обсуждены вопросы состояния боевой готовности и подготовки Вооруженных Сил, противодиверсионной защищенности и службы войск, технического обеспечения армии. Рассмотрены результаты антикоррупционной деятельности, квартирно-эксплуатационного, тылового и медицинского обеспечения, а также отчеты о состоянии воинской дисциплины и правопорядка, работе сержантского состава.

Приоритетным направлением деятельности военного ведомства является обеспечение безопасного хранения боеприпасов. Законодательно урегулированы отношения, связанные с запретными зонами и районами. Для реализации поручения Президента организуется строительство современных баз хранения боеприпасов. Усилены меры пожарной безопасности на военных объектах.

По итогам заседания Коллегии министр обороны обозначил приоритетные направления деятельности Вооруженных Сил в 2022 году. Учебный год будет проведен под девизом «Қарулы Күштердің 30 жылдығына – біздің ерен еңбегіміз!». Основные усилия будут направлены на повышение готовности войск к выполнению задач по предназначению, обеспечение безопасных условий хранения оружия и боеприпасов, а также улучшение воинской дисциплины.

Мурат Бектанов поручил обеспечить качественное исполнение мероприятий Концепции строительства и развития Вооруженных Сил и национального проекта «Безопасная страна».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями