Популярные темы

«Будем обжаловать приговор» — адвокат осужденного в России казахстанского блогера 26 ноября 2021, 15:53

Дата: 26 ноября 2021 в 16:03 Категория: Новости интернета



Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокат казахстанского блогера Айдына Тусупова, осужденного к 3,5 года колонии в Москве, заявил, что будет обжаловать приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юрист Сурен Аванесян считает решение суда крайне несправедливым.

«Обжаловать будем обязательно. Насколько мне известно, это самый строгий приговор при наличии очень большого количества смягчающих обстоятельств. Прежде всего, это возмещение вреда потерпевшему в полной мере. Сам потерпевший просил строго не наказывать. Положительные характеристики моего подзащитного — то, что он занимался благотворительной деятельностью. Ранее не привлекался к уголовной ответственности. Везде и всегда характеризуется исключительно положительно. У него больные пожилые родители. Учитывая все эти смягчающие обстоятельства, суд все равно принял такое строгое наказание», — рассказал Сурен Аванесян в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

Адвокат добавил, что потерпевший заявил инициативу о прекращении уголовного дела за примирением сторон. 

«К сожалению, наша статья не позволяет. По ней предусмотрено до семи лет лишения свободы. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в том случае, если максимальное наказание по статье не превышает пяти лет лишения свободы. (...) Мы считаем, что за то время, когда произошло инкриминируемое событие, наказание было достигнуто в полном объеме. Социальная справедливость восстановлена. Потерпевший не имеет претензий, вред ему возмещен в полном объеме», — добавил Аванесян.

По словам юриста, Айдын Тусупов 8 месяцев находился под домашним арестом.

«Это тоже достаточно серьезное ограничение. У человека было время подумать, осознать. Во всех разговорах, которые мы с ним проводили, он действительно понял, осознал, что с другим человеком нельзя так. Он действительно очень сожалел о том, что сделал. Мы считаем, что все цели наказания были достигнуты. Поэтому назначать строгое наказание, на мой взгляд, не было ни малейшей необходимости», — заключил он.

Напомним, казахстанские блогеры, устроившие розыгрыш с угоном такси в Москве, приговорены к лишению свободы.

Суд приговорил 24-летнего Рамира Хасанова, 29-летнего Айдына Тусупова и 31-летнего Ерсина Думшебая каждого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пользователи соцсетей отреагировали на приговор казахстанским блогерам по-разному. Одни считают, что пранкеры «доигрались». Другие сочли наказание слишком суровым.

Девушки осужденных в Москве казахстанских пранкеров расплакались после приговора

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями