Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 ноября 2021 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодная международная кампания началась 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжитятся до 10 декабря, Дня прав человека. В первый день акции в ТРЦ «МАРТ» волонтеры поисково-спасательного отряда «Дос» раздали костанайцам белые ленты, символизирующие несогласие с насилием, а также буклеты и памятки. 



26 ноября прошел автопробег под лозунгом «Мы против насилия». В акции приняли участие «Альфа Банк», «Ассоциация деловых женщин», и «Альянс Женских сил». Автолюбители с растяжками «Мы против насилия» проехали от «Астыкжана» до Бульвара молодежи.

— Мы присоединились, потому что наш клуб постоянно работает с этой проблемой. В пандемию резко возрос процент бытового насилия в семьях. В основном, в неблагополучных. Член нашего клуба возглавляет ОО «Отбасы. Help», где проводятся встречи с молодыми парами. Наша цель — поддержка женщин, подвергшихся бытовому насилию. К сожалению, есть такие семьи, где насилию подвергаются и дети. Оно происходит не только в неблагополучных семьях. Главное — не молчать и не терпеть, а решать проблему, — объясняет председатель городского клуба «Альянс женских сил» Гульвира Кудайкулова.

В этом году за бытовые правонарушения к адмответственности привлечено 457 лиц, за нанесение побоев — 39. Для защиты потерпевших вынесено 1660 защитных предписаний, 71 жертва помещена в приют для жертв бытового насилия, из них 25 женщин и 46 детей.

— Внедрена практика отработки повторных звонков, поступивших на 102 по семейным конфликтам. Совместно с приютом для жертв бытового насилия оказывается правовая и психологическая помощь пострадавшим от бытового насилия и проблемным семьям, — прокомментировали в ДП по Костанайской области.

Участковые инспектора полиции подключены к общедомовым чатам в мессенджерах «Ватсап» и «Телеграм», куда включены порядка 98 тысяч жителей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями