Популярные темы

Антимонопольный орган вынес предписание СПК «Сарыарка»

Дата: 26 ноября 2021 в 13:36


Антимонопольный орган вынес предписание СПК «Сарыарка»
Стоковые изображения от Depositphotos

avtocod.ru

СПК «Сарыарка» вынесено предписание о передаче трех предприятий в конкурентную среду, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции РК. 

Сообщается, что антимонопольный Департамент по Карагандинской области провел анализ деятельности АО «СПК «Сарыарка». Согласно представленным СПК сведениям, два предприятия с участием корпорации, более 50% акций (с долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, бездействуют. Это АО «Казчерметавтоматика» (прочие исследования и разработки в области естественных и технических наук) и ТОО «СЗЦ Абайский» (разведение лошадей, реализация сена (лугового), аренда спецтехники).

«Постановлением правительства утвержден перечень видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами. В данном  перечне установлены допустимые для этих предприятий виды деятельности. Виды деятельности АО «Казчерметавтоматика» не соответствуют требованиям данного перечня», — пояснили в агентстве. 

Как выяснилось в процессе анализа, виды деятельности АО «Управляющая инвестиционная компания «Арка», которое является организацией со 100% участием государства в лице АО «СПК «Сарыарка», осуществляет свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса Карагандинской области и ориентировано на оказание содействия в реализации государственной аграрной политики путем предоставления финансовой поддержки субъектам АПК, также не соответствуют требованиям утвержденного перечня видов деятельности.

На основании выявленных фактов в отношении АО «СПК «Сарыарка» вынесено предписание о передаче предприятий АО «Казчерметавтоматика», ТОО «СЗЦ Абайский» и АО «Управляющая инвестиционная компания «Арка» в конкурентную среду.

Срок исполнения предписания — до 08 декабря  2021 года. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями