Популярные темы

Отключение электроэнергии. Перерабатывающие предприятия могут перестать выпускать часть продукции, — бизнесмен

Дата: 26 ноября 2021 в 12:14 Категория: Новости экономики


Отключение электроэнергии. Перерабатывающие предприятия могут перестать выпускать часть продукции, - бизнесмен
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблемы с отключением электроэнергии на перерабатывающих предприятиях в конечном итоге скажутся на бюджете страны. Об этом сегодня, 26 ноября 2021 года, на круглом столе в Бишкеке сказал член Ассоциации развития агропромышленного комплекса, бизнесмен Аскар Маметжанов.

По его словам, это также скажется и на населении тоже. «Мы все в единой системе, и бюджетники тоже. Мы все взаимосвязаны. Основная миссия, в любом случае, это поддержание благосостояния населения, создание рабочих мест», — добавил он.

Плановые и внеплановые отключения, может быть, так напрямую не связаны с благосостоянием населения, но через какое-то время это может отразиться на продовольственной безопасности, считает он.

Министерство энергетики ведет пока разъяснительную работу по ограничению электроэнергии, добавил бизнесмен.

«Вот у молочных предприятий скоропортящаяся продукция. Процесс сквашивания того же самого творога занимает продолжительное время. В одну смену мы не укладываемся, нам нужно 1,5 смены. 12 часов занимает рабочий процесс. Здесь, когда мы сознательно идем на ограничение подачи электроэнергии, то придется не выпускать такую продукцию как творог. Мы же обязаны переработать молоко. Мы несем ответственность за то, чтобы молочная продукция была на прилавках страны. Ограничение электроэнергии может сказаться как на продовольственной безопасности, так и на налогах, которые мы платим в итоге», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями