Популярные темы

Победителей конкурса «Алаш Орда» мемлекеті және Тәуелсіз Қазақстан» наградили в Караганде

Дата: 26 ноября 2021 в 11:05 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Победителей конкурса «Алаш Орда» мемлекеті және Тәуелсіз Қазақстан» наградили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В конкурсе участвовали более 80 человек. Они представили на суд комиссии и научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области научные проекты, видеоролики и публицистические материалы о жизни и деятельности лидеров «Алаш Орды». 

«Целью конкурса является презентация идейного наследия деятелей «Алаш» в становлении и развитии национального самосознания, укрепления и развития казахстанской идентичности и общественного согласия. Он проводился с 25 октября до 12 ноября. Поступили достойные работы. Причём участвовали не только карагандинцы и жители нашей области, но и из других регионов, а также из России», – отметили организаторы.

В номинации «Лучший научный проект» первое место занял учитель карагандинской общеобразовательной школы №30 Олжас Нуртай.

– Я представил на конкурс научный проект о жизни и деятельности Алихана Букейханова. Считаю, что каждый казахстанец должен знать о лидерах движения «Алаш» и о неоценимом вкладе, который они внесли в обретение Казахстаном Независимости. Я благодарен комиссии, что оценила мою работу, и намерен и дальше трудиться над проектом, – сказал Олжас Нуртай.

В номинации «Лучший видеоролик» победу одержала главный редактор отдела новостей и интернета медиахолдинга Saryarqa aqparat Аяжан Кенесбек. Среди публицистических материалов лучшей признана статья руководителя дебатного клуба «Ұлытау» и обладателя премии «Астана дарыны» Ержана Енсебая.

Также во время церемонии были названы участники, занявшие вторые и третьи места. Все победители награждены дипломами и денежными призами.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями