Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 ноября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Доход Карабалыкского района в этом году вырос на 11%. Аким рассказал об итогах и планах на будущий год.


На брифинге Руслан Халыков рассказал, что с начала года промышленными предприятиями района произведено продукции на сумму 3 млрд 800 млн тенге. В экономику района вложено 7 млрд 200 млн тенге инвестиций. Он отметил, что доля частных инвестиций составила более 70%. Введены в эксплуатацию 2 711 кв. м. жилья.

Не раз жители района поднимали проблему очередности на арендное жилье. На сегодня заветных ключей ждут 314 очередников.

— Уже разработан проект по строительству 24-квартирного жилого дома. Думаю, на следующий год начнем строить, областное руководство поддержало проект, — сказал аким.

Доход района в этом году по сравнению с прошлым возрос на 11% и составил 6 млрд 108 млн тенге. Собственные доходы — 1 млрд 700 млн тенге, — рассказал глава района.

Положительные изменения произошли в отрасли животноводства. Генеральный директор ТОО «Агро-Холдинг Зерновая индустрия» Ердос Тапаев рассказал о работе недавно открывшегося убойного цеха.

— Сейчас на предприятии действует 30 рабочих мест, с увеличением мощностей их количество будет расти. В год планируется реализация продукции на сумму порядка 6 млрд тенге. В 2023 году в планах построить цех по производству тушенки, далее — по переработке и производству мясных деликатесов, — объяснил Тапаев.

На следующий год в районе запланирован ремонт дороги до Сарыколя. Он должен был состояться в этом году, но не сложилось из-за отсутствия финансирования. Сумма проекта — 694 млн тенге.

Генеральный директор «ТОО Poultry-Agro» Кайрат Маишев отметил, что в этом году птицефабрика запущена лишь наполовину мощности.

— На данный момент получили порядка 3000 тонн мяса, занимаемся экспортом в Российскую Федерацию. В планах в 2022 году запуститься на полную мощность, выйти на 12 тысяч тонн мяса в год, создать еще порядка 150 рабочих мест, — поделился Кайрат Маишев.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями