Популярные темы

Что произошло в мире ночью 26 ноября 26 ноября 2021, 09:00

Дата: 26 ноября 2021 в 09:03


Что произошло в мире ночью 26 ноября
                26 ноября 2021, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 26 ноября — в обзоре Tengrinews.kz.

ЕС откроет границы для вакцинированных туристов

В ЕС предлагают, чтобы с 10 января 2022 года все страны-члены ЕС (кроме Ирландии), а также страны, входящие в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), разрешили въезд туристам, которые вакцинировались не только препаратами, одобренными в ЕС (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson), но и одобренными ВОЗ (CoronaVac, Sinopharm, Covishield, Covaxin). В настоящее время страны-члены ЕС могут выбирать, разрешать ли въезд туристам, которые вакцинировались одобренными ВОЗ препаратами.


©REUTERS

В то же время в Еврокомиссии отмечают, что выздоровевшие или привившиеся вакцинами, не одобренными в ЕС, но одобренными ВОЗ, должны перед въездом сдать тест на коронавирус. Следующий этап ослабления запланирован на 1 марта 2022 года.


©REUTERS

NASA перенесло запуск телескопа Джеймса Уэбба

NASA отложило запуск космического телескопа Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов из-за «инцидента» во время последних приготовлений к установке телескопа на ракету-носитель.

Инцидент произошел, когда техники готовились прикрепить телескоп к адаптеру ракеты-носителя. По данным NASA, незапланированно снялся хомут, который удерживает телескоп и адаптер вместе и должен размыкаться только при отделении обсерватории в космосе. В результате происшествия в телескопе возникли вибрации.

Get ready: This is how we #UnfoldTheUniverse. ⬇️

The James Webb Space Telescope is folded to fit inside its rocket. After launch, it must slowly unfold itself, step by step, as it makes its way through space. Watch the video below to experience this incredible journey! pic.twitter.com/zLi1UpPVaw

— NASA Webb Telescope (@NASAWebb) November 12, 2021

Космический корабль должен был выйти на орбиту 18 декабря, но теперь его не запустят раньше 22 декабря.

Компания Virgin Galactic разыграла два билета в космос

Компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона разыграла два билета на суборбитальный полет на борту космоплана. Их выиграла жительница островного государства Антигуа и Барбуда. Билеты достались Кейше Шахафф — ей их вручил лично Ричард Брэнсон. Женщина рассказала, что хочет полететь со своей 17-летней дочерью, которая учится в Великобритании. По ее словам, девушка мечтает работать в NASA.


©Virgin Galactic

В ЕС разрешили вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет препаратом Pfizer

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) разрешило применять вакцину Pfizer от коронавируса для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Рекомендуемая доза для инъекций ниже, чем для более взрослых возрастных категорий. Исследования, проведенные при участии 2 000 детей, показали, что эффективность вакцины составляет 90,7 процента.

Новый вариант коронавируса с большим количеством мутаций распространяется в Южной Африке

В Южной Африке был обнаружен новый вариант коронавируса с большим количеством мутаций — B.1.1.529. Он может быть более заразен, чем предыдущие, и обходить защиту антител. Согласно данным ученых и Великобритании, новый вариант содержит 32 мутации в шипованном белке, многие указывают на его высокую заразность и устойчивость к вакцинам.


©REUTERS

Впервые этот вариант выявили в Ботсване 11 ноября, сейчас там уже три случая, еще шесть были подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге у 36-летнего путешественника, возвращавшегося из Южной Африки. По возвращении из путешествия у мужчины был отрицательный ПЦР-тест, однако через несколько дней у него подтвердили коронавирус.

Дания открыла доступ к бустерной вакцинации всем гражданам от 18 лет

Дания вводит бустерную прививку от коронавируса для всех граждан в возрасте от 18 лет. В стране бустерную дозу могли получить только пожилые люди и с ослабленным иммунитетом. Теперь каждый взрослый может вакцинироваться шесть месяцев спустя после введения второй дозы.


©REUTERS

В то же время министр здравоохранения Магнус Хойнике заявил, что в Дании ужесточат карантин, в частности, речь идет о требовании носить защитные маски и использовании COVID-документов.

В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 5,8

На территории Мьянмы вблизи границы с Индией утром 26 ноября были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,8.

Map of felt reports received so far following the #earthquake M5.8 in Myanmar-India Border Region 41 min ago pic.twitter.com/vrNvjM1RkR

— EMSC (@LastQuake) November 26, 2021

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 06:15 по местному времени, располагался в 16 километрах к северо-западу от города Хакха. Очаг подземных толчков залегал на глубине 40 километров. О возможных разрушениях и пострадавших пока не сообщалось.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями