Популярные темы

В Томске расцвело редчайшее растение с большой оранжевой «шишкой»

Дата: 25 ноября 2021 в 22:27


В Томске расцвело редчайшее растение с большой оранжевой «шишкой»
Стоковые изображения от Depositphotos

В оранжерее Сибирского ботанического сада в Томске расцвел энцефаляртос устрашающий, который удивил россиян своей большой и необычной оранжевой «шишкой». Об этом сообщается на официальной странице организации.

Уточняется, что это редчайшее голосеменное растение, которое появилось на планете еще до эпохи динозавров. «Многие из них [энцефаляртосов] сейчас находятся под охраной, крайне редко встречаются в природных местообитаниях, но при этом сохраняются в коллекциях ботанических садов», — рассказали специалисты.

По строению «шишки» также можно определить пол растения. «Наш энцефаляртос — мальчик», — пояснили в организации. Международному союзу охраны природы (МСОП) пришлось включить данный вид в список редких растений, так как энцефаляртос «близок к уязвимому положению».

Такое растение было распространено в южной Африке. Местные племена добывали из него крахмал. В настоящее время редко встречается в естественной среде.

Ранее стало известно, что россияне захотели спасти орхидеи, произрастающие на просторах Крыма, и разработали новую эффективную методику микроклонирования. Ее можно использовать для восстановления числа краснокнижных растений.

В конце июля в Томске впервые расцвела «орхидея-инопланетянин». Ее назвали в честь древнегреческой богини Психеи. В тверской оранжерее также показала свои цветы Каттлея Гаскелла — «королева орхидей».

Тем временем в екатеринбургском саду начал цвести дьявольский язык, который выделяет «маленькие прозрачные, немного вязкие» капли, источая запах гнилого мяса.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями