Популярные темы

В Петербурге избавились от граффити с Достоевским

Дата: 25 ноября 2021 в 19:17


В Петербурге избавились от граффити с Достоевским
Стоковые изображения от Depositphotos

В Санкт-Петербурге закрасили граффити, на котором был изображен портрет русского писателя Федора Достоевского. О том, что в городе избавились от изображения, сообщает коллектив «URBAN-фреска» в своем Instagram.

Материалы по теме

00:01 — 24 октября«Я побоялась бы заниматься уличным искусством на родине»Как россиянка уехала в США и стала звездой в мире граффити00:02 — 6 июняБитое стекло, кусок асфальта и лужа воска:как выглядят проекты самого странного скульптора мира

По информации издания «Подъем», портрет появился на одной из стен здания в Кузнечном переулке в 2019 году. Его написал создатель технологии urban-фреска Олег Лукьянов. Перед двухсотлетней годовщиной со дня рождения писателя, которое отмечается 11 ноября, граффити закрасили. Лукьянов восстановил работу, однако вскоре похожая участь ждала и ее.

Художник заявил, что не планирует вновь создавать граффити. Он также не знает, кто именно закрасил работу, и отметил, что у него создается ощущение, будто все происходит само. «Отсутствуют регламенты, позволяющие уличному искусству в Петербурге вообще быть. Кто устанавливает в городе эти мерзкие порядки? Рядом месяцами реклама наркоты висит в этой же арке, и никто ее почему-то не трогает. Я когда приходил, все закрашивал вокруг, чтоб ничего не мешало созерцанию», — заявил Лукьянов.

В мае художники из Санкт-Петербурга решили создать в России объединение для легализации граффити под названием «Партия любителей абсолютной красоты». На тот период они подготовили документы для регистрации в Минюсте. Таким способом художники планируют поспособствовать принятию закона о легальной росписи зданий.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями