Популярные темы

Павлодарская область обеспечила каждый восьмой доллар несырьевого экспорта РК — аким

Дата: 25 ноября 2021 в 17:26 Категория: Новости экономики


Павлодарская область обеспечила каждый восьмой доллар несырьевого экспорта РК - аким
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

В Павлодарской области за 10 месяцев объем промышленного производства составил 2,2 трлн тенге. Доля обрабатывающей промышленности — более 60%. Регион занял третье место по республике по объему несырьевого производства. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, пишет ortcom.kz.

«Сегодня несырьевой экспорт области составляет каждый восьмой доллар США в республиканском объеме. В целом до 2025 года реализация 186 инвестиционных проектов на сумму более 2 трлн тенге будет способствовать увеличению экспортного потенциала региона еще на 28%», — сказал глава области. 

По словам Абылкаира Скакова, по итогам 10 месяцев область остается лидером по темпам роста валового выпуска сельхозпродукции. Только за два года он увеличился на 100 млрд тенге.

«В этом году наши аграрии впервые за 30 лет собрали более 1 млн тонн зерновых. Урожай гречихи составил более половины всего объема по стране, моркови – более трети, картофеля – 16%», — отметил он.

С начала года экспорт мясной продукции вырос на 40%, до конца года запланирован ввод еще 5 животноводческих объектов на 4 тыс. голов крупного рогатого скота. 

«Производство перерабатывающих предприятий за 9 месяцев превысило 90 млрд тенге, всего до конца года будет введено 32 объекта. Все это повышает инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса Павлодарской области: сейчас на 1 бюджетный тенге субсидий приходится 4 тенге частных инвестиций», — сказал аким области.

Кроме того, благодаря программе «Ауыл – ел бесігі», инициированной главой государства, с 2019 года улучшились условия жизни почти 120 тысяч жителей Павлодарской области или половины всех сельских жителей региона, продолжил Абылкаир Скаков. Построено и отремонтировано 169 социальных объектов. В этом году реализуются 70 проектов, большая часть завершена. К примеру, отремонтированы 10 школ, 4 детских сада, построена врачебная амбулатория, проведен средний ремонт более 80 км внутрипоселковых дорог.

«Главный показатель качества жизни на селе – это доступ к чистой питьевой воде. В соответствии с Посланием главы государства, данный вопрос находится на особом контроле. До конца года доведем уровень доступности до 94,7%. В целом за последние два года этот показатель вырос на 20%, охват увеличился на 40,6 тыс. человек. Таким образом мы ускорим реализацию проектов и достигнем 100% показателя в 2024 году», — сказал аким.

С начала года в рамках программ «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и «Еңбек» поддержано 1 524 проекта на 58,8 млрд тенге.

»Павлодарский производитель стекла, например, благодаря государственной помощи обрел возможность закупиться в Европе и начать строительство нового цеха. Мы также сотрудничаем с банками второго уровня в запуске программ поддержки предпринимателей. Если в прошлом году таким образом была запущена линия беззалогового кредитования для молодых бизнесменов, то в этом – программа для женщин в бизнесе. Кроме того, МСБ получает помощь сразу по 6 направлениям в рамках программы Business Ertis. От адресного решения проблемных вопросов предпринимателей до поддержки социально ответственного бизнеса. Отдельный блок программы посвящен развитию предпринимательства на селе», — заключил глава региона.

Ербол Карашукеев ознакомился с ходом уборочной кампании в Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями