Популярные темы

В Белоруссии призвали запретить «карту поляка»

Дата: 25 ноября 2021 в 15:57


В Белоруссии призвали запретить «карту поляка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Белоруссии Алексей Дзермант призвал запретить «карту поляка» — документ, который облегчает иностранцам с польскими корнями возможность въезда и проживания в Польше. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«Выдачу «карт поляка» давно пора сделать вне закона и принять действенные меры к тому, чтобы Польше было как можно труднее переманивать у нас «мозги» и молодежь», — сказал Дзермант. По его словам, это становится проблемой Союзного государства. «Студенты из Калининградской области все чаще едут в польские вузы и становятся там польскими агентами влияния», — утверждает Дзермант.

Материалы по теме

00:01 — 8 мая«Откровенный цинизм».Как Польша и Белоруссия снова поссорились из-за массового убийства времен Второй мировой войны00:01 — 16 октября 2020Своих не бросаютБелорусам предлагают стать поляками в обмен на образование и жизнь в Европе. Зачем это нужно Польше?

В целом, по его мнению, в настоящий момент наблюдается противостояние «Республики Беларусь как наследницы БССР во многих смыслах и Польши неопилсудчиков». Поэтому Минск должен провести «масштабную деполонизацию исторической памяти и гуманитарного знания», считает Дзермант.

Ранее генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что программа репатриации с помощью «карты поляка» является элементом подрывной работы Варшавы. По данным на 2019 год, такой документ получили 131 тысяча белорусов.

Отношения Минска и Варшавы в очередной раз обострились в начале ноября. В Белоруссии на границе с Польшей собрались несколько тысяч мигрантов из Ближнего Востока, которые пытаются прорваться на территорию Евросоюза. Запад утверждает, что ситуация была специально организована белорусской властью в рамках «гибридной войны».

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями