Популярные темы

Президент США прогнозирует скорое снижение цен на бензин, однако стоимость топлива в Азии и Европе бьет новые рекорды

Дата: 25 ноября 2021 в 14:44 Категория: Новости стран мира


Президент США прогнозирует скорое снижение цен на бензин, однако стоимость топлива в Азии и Европе бьет новые рекорды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соединенные штаты Америки вскроют крупнейшие нефтяные стратегические запасы и выведут на рынок 50 млн. баррелей нефти для увеличения внутренних поставок топлива и стабилизации цен на бензин на мировом рынке. Об этом стало известно по итогам брифинга президента Джо Байдена во вторник.

Глава США рассказал, что продажа нефти из стратегических резервов Соединенных штатов Америки «поменяет» ситуацию на рынке, связанную с ростом инфляции и повышением цен на бензин. Индия, Великобритания, Китай, Южная Корея и Япония также выразили готовность присоединиться к инициативе.

«Бензин подешевел на 10% на оптовом рынке за последние несколько недель, однако на ценах на АЗС это не отразилось», — пояснил президент США.

По словам Дж.Байдена, высокие цены на топливо — серьезная проблема для всего мира. В США за год стоимость бензина поднялась в полтора раза, при этом в Азии и Европе ее рост ежедневно обновляет свои рекорды.

«Стабилизация цен займет некоторое время. В долгосрочной перспективе мы (США) планируем уменьшить нашу зависимость от нефти по мере внедрения чистых источников энергии», — поделился Дж.Байден.

Он также пояснил, что на данный момент его администрация расследует действия крупнейших нефтепроизводителей.

В свою очередь эксперты не считают, что решение Байдена вскрыть нефтяные резервы кардинально поменяет ситуацию на рынке, они отмечают, что стремление президента США оказать противодействие ОПЕК+ — попытка объединить потребителей нефти против ее производителей.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями