Популярные темы

СК «Евразия» выплатила свыше 309 млн тенге российской компании

Дата: 25 ноября 2021 в 14:16 Категория: Новости экономики


СК «Евразия» выплатила свыше 309 млн тенге российской компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Перевозка грузов морским транспортом в общемировом обороте товаров занимает больше половины объема перевозок – 62%. Дело в том, что это наиболее дешевый вид транспорта. Себестоимость перевозки морем порой в три раза ниже, чем наземным и воздушным транспортом. Чаще всего по международным торговым путям доставляют нефть, нефтепродукты, уголь и сталь, но иногда и продукцию военно-промышленного комплекса, а также товары двойного назначения. Так, СК «Евразия» выплатила страховку крупной российской компании за смещение грузов на судне.

Во время транспортировки морским путем произошло смещение груза с мест крепления на судне. Это случилось во время сильного шторма. В результате страхового случая было повреждено имущество крупной российской компании, которая занимается экспортом продукции военного и двойного назначения.

В соответствии с предоставленными документами по договору перестрахования сумма выплаты СК «Евразия» превысила 309,1 млн тенге (более 52 млн рублей).

«Каждый груз представляет собой значительную материальную ценность, его стоимость иногда во много раз превышает сумму собственных средств предприятия. При транспортировке существует риск утраты или повреждения груза, так как просчитать и предугадать все опасности и форс-мажорные ситуации заранее невозможно. В данном случае сильный шторм привел к реализации страхового случая, в результате чего российской компании было выплачено более 87 млн долларов общей компенсации, включая долю СК «Евразия», — прокомментировала директор департамента PR и рекламы Алина Тойганбаева.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями