Популярные темы

ГКНБ: Инспектор и аудитор Счетной палаты вступили в сговор с руководством «Эйр Кыргызстан». Они скрыли ущерб в $3 млн

Дата: 25 ноября 2021 в 12:34 Категория: Происшествия


ГКНБ: Инспектор и аудитор Счетной палаты вступили в сговор с руководством «Эйр Кыргызстан». Они скрыли ущерб в $3 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники ГКНБ установили факты коррупции с причинением ущерба в особо крупном размере в ОАО «Эйр Кыргызстан», 100 % акций которого принадлежит государству. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Отдельные должностные лица Счетной палата, вступив в сговор с руководством указанной авиакомпании, в ходе проведения плановых аудитов умышленно укрывали наличие причиненного государству ущерба в размере 3 млн 160,9 тыс. долларов США.

С учетом собранных в ходе расследования неопровержимых доказательств вины, аудитор Счетной палаты «С.З.» и инспектор «О.Ж.» были привлечены к уголовной ответственности по ст.319 ч.1 УК КР («Коррупция»), а Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие по данному уголовному делу продолжается, по результатам которого будет дана юридическая оценка и другим фигурантам дела, чья причастность к совершению отмеченного преступления будет доказана в ходе расследования.

Справка:

На сайте Счетной палаты среди аудиторов с инициалами «С.З.» указан Сатаев Зарылбек Апасович.

Согласно данным Министерства юстиции КР, руководителем ОАО «Эйр Кыргызстан» является Калеев Рысбек Арстанбекович, учредителем: Фонд по управлению государственным имуществом.

На сайте авиакомпании сообщается, что:

Председатель правления «Эйр Кыргызстан» — Бектурганов Жолдош Токторбаевич,

Исполнительный директор «Эйр Кыргызстан» — Табылдиев Арсен Тынычбекович.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями