Популярные темы

Как сберечь нервы и время

Дата: 25 ноября 2021 в 09:16


Как сберечь нервы и время
Стоковые изображения от Depositphotos

Покупка жилья – событие само по себе достаточно значимое. Безусловно, оно несет в себе позитивный заряд, но никто не станет отрицать, что оно сопряжено с изрядной нервотрепкой. Найти подходящий вариант жилья, прийти к соглашению по поводу его стоимости, убедиться в юридической «чистоте» недвижимости… Все это требует усилий и времени, которые смело можно умножить на два, если речь идет о приобретении жилья в ипотеку.

Как говорится в известной пословице, принятое решение – половина пути. Пускаясь в плавание под названием «Покупка квартиры», каждый из нас примерно представляет, что нас ждет и заранее готовится к тем или иным трудностям. И именно поэтому будет рад любой возможности хоть немного облегчить этот маршрут. Понятно, что большая часть хлопот все равно ляжет на плечи покупателя недвижимости. И тем приятнее, что теперь есть сервисы, которые реально могут помочь сэкономить время и нервные клетки.

Одним из таких решений стала предоставленная Halyk Bank услуга электронной регистрации договора залога. Что это и как работает?

Представьте, вы совместно с банком выбрали программу ипотечного кредитования, отвечающую всем вашим условиям, нашли квартиру, договорились с покупателем. Следующим стоит вопрос оформления договора залога. Какими бы были ваши действия раньше? Взять договор залога в банке, ознакомиться с ним, подписать каждую его страницу, отвезти в ЦОН, где ожидать его регистрации в течение трех дней, после чего снова заехав за договором в ЦОН, отправиться в банк… Даже простой перечень действий уже утомляет. С новым сервисом от Halyk Bank вся эта цепочка сокращается в разы. Теперь благодаря автоматизации процесса не нужно ходить из банка в ЦОН и обратно. Клиент, придя в банк, просто ознакомится с договором залога, подпишет его с помощью своей электронной цифровой подписи (ЭЦП), после чего банк отправит документ на регистрацию. Таким образом, не только экономится время потребителя, но и абсолютно исключается возможность потерять документы. При электронной регистрации такое невозможно. Благодаря технологии блокчейн можно гарантированно обеспечить полную надежность и безопасность передаваемых данных.

Система блокчейн – технически выстроенная неразрывная цепочка блоков, позволяющая вести цифровую запись всех действий на каждом этапе передачи данных. С июля текущего года НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» при поддержке Министерства юстиции и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности подготовило техническую базу для внедрения услуги по электронной регистрации договора залога, отметив, что теперь у банков появилась возможность присоединиться к данному проекту. И в настоящий момент несколько банков ведут работы по подключению к предоставленной инфраструктуре, однако первым, кто смог в короткие сроки разработать и внедрить услугу онлайн-регистрации залога в обновленной версии блокчейна, стал Halyk Bank. Сразу стало понятно, насколько востребован данный сервис среди клиентов: на сегодняшний день зарегистрировано 18 договоров залога. В банке уверены, что это прорыв в сфере предоставления услуг розничным клиентам.

И с этим сложно не согласиться. Только подумайте, насколько упростился процесс получения ипотечного кредита в целом. Теперь реально приобрести действующее жилье по ипотечной программе в кратчайшие сроки. Алгоритм действий таков: клиент предоставляет в банк документы по желаемой недвижимости, затем после получения положительного решения ему предоставляется гарантийное письмо, с которым он идет заключать договор с собственником жилья. Следующий шаг: посещение отделения Halyk Bank, в котором будет сформирован договор залога. После его подписания с помощью ЭЦП клиента, документ автоматически уйдет на регистрацию. После получения уведомления о регистрации договора в государственной базе данных «Регистр недвижимости», произойдет зачисление денежных средств на счет клиента для последующего финального расчета с продавцом жилья. И закономерный итог – на одного счастливого обладателя собственной недвижимости станет больше.

Безусловно, это очень удобный сервис. Больше не нужно мотаться из банка в ЦОН, все сделает автоматизированная система. Клиенту даже в кассу не надо идти — госпошлина списывается автоматически с его счета. Ну и немаловажный аспект: это абсолютно прозрачный и безопасный способ заключения сделки, исключающий возможность возникновения непредвиденных рисков. Поэтому если вы давно задумываетесь о приобретении жилья в ипотеку, не стоит ждать лучших времен. Пусть завтрашний день принесет новые мечты, в то время, как вчерашние станут реальностью.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями