Популярные темы

Затопленная десятки лет назад деревня-призрак показалась из-под воды

Дата: 24 ноября 2021 в 22:57


Затопленная десятки лет назад деревня-призрак показалась из-под воды
Стоковые изображения от Depositphotos

В Испании из-под воды показалась деревня Асередо, которая была затоплена несколько десятков лет назад из-за закрытия шлюзов гидроэлектростанции. Об этом сообщает «Би-би-си».

Материалы по теме

00:05 — 28 мартаНазад в прошлоеФранцуз решил построить настоящий средневековый замок. Что из этого вышло?00:03 — 28 октябряЛюбимому курорту богачей предсказали исчезновение.Почему Мальдивы уходят под воду и можно ли их спасти?

Положение деревни-призрака оказалось под угрозой в 1968 году из-за соглашения Испании и Португалии об общем использовании реки Лима для строительства плотины Линдозо. В итоге к 1992 году португальская сторона закрыла свои шлюзы, и Асередо оказалась под водой.

В деревне располагались 70 домов, в общей сложности там проживали около 120 человек. Когда стороны заключили соглашение, португальская гидроэнергетическая компания EDP предложила местным жителям деньги за переезд, что вызвало недовольство и в ряде случаев привело к голодовкам. В итоге население Асередо убедили покинуть деревню.

По данным службы, деревня периодически показывается из-под воды, когда в Лиме снижается уровень воды. Большинство домов превратились в руины — у них разрушились стены, опустели оконные рамы, обломки зданий перемешаны с личными вещами уехавших жителей. Однако некоторые строения почти не пострадали от воды.

В мае 2021 года из-под воды озера Лаго-ди-Резия появилась итальянская деревня Курон в Южном Тироле. Она прекратила существовать в 1950 году, когда местные власти приняли решение построить плотину и соединить два соседних озера в единое водохранилище. В итоге вода затопила более 160 домов.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями