Популярные темы

Украина назвала срок прекращения импорта электричества из России и Белоруссии

Дата: 24 ноября 2021 в 20:47 Категория: Новости экономики


Украина назвала срок прекращения импорта электричества из России и Белоруссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабинет министров Украины анонсировал полный отказ от импорта электричества у России и Белоруссии к сентябрю 2023 года. Соответствующие сроки украинское правительство назвало 24 ноября на заседании, в рамках утверждения плана по борьбе с злоупотреблениями олигархов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно плану, Кабмин сформирует перечень ключевых объектов топливно-энергетического комплекса страны. Далее эти объекты включат в стратегию энергобезопасности и начнут постоянный мониторинг угроз для энергетики. Документ предусматривает проведение испытаний по автономной работе энергетической системы Украины уже в 2022 году. А еще через год Украина должна прекратить закупать электричество из России и Белоруссии.

Материалы по теме

00:01 — 10 марта«Украину ждет диктатура»Зеленский повышает ставки в борьбе за власть. Какую роль в этом играют Россия, Крым и Донбасс?00:01 — 29 марта«Мы думали, что Порошенко — это дно»Украинский политик Анатолий Шарий — о борьбе Зеленского с оппозицией и грязных методах спецслужб

Украинское правительство также уделило внимание снабжению страны природным газом. К сентябрю 2023 года министры планируют увеличить количество соединений газопроводной системы Украины с системами европейских стран.

Энергосистема Украины, как и электрические сети и генерация других республик бывшего СССР, входила в единую энергетическую систему «Мир». В рамках этой энергосистемы были связаны не только части СССР, но и страны Совета экономической взаимопомощи, а центр управления находился в Праге. После распада Советского Союза синхронизация работы электроэнергетики прекратилась, однако Украина до сих пор осталась частично включенной в общие сети с Белоруссией и Россией.

Ранее стало известно, что на Украине начались веерные отключения электричества. О случаях перехода больниц на дизельные генераторы из-за перебоев с электроэнергией рассказали в областном совете Херсонской области.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями