Популярные темы

В столице прошел молодежный форум «Тәуелсіздік ұрпақтары» 24 ноября 2021, 18:05

Дата: 24 ноября 2021 в 18:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


В столице прошел молодежный форум
Стоковые изображения от Depositphotos

24 ноября в рамках 30-летия Независимостии в честь Дня Первого Президента в Нур-Султане состоялся республиканский молодежный форум «Тәуелсіздік ұрпақтары», передает Tengrinews.kz.

В мероприятии приняли участие председатель Сената Маулен Ашимбаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, молодые депутаты Мажилиса и маслихатов областей, представители республиканского общественного совета по поддержке молодежи при партии Nur Otan, члены Совета по молодежной политике при Президенте, молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана, клуба молодых экспертов при Сенате, выпускники программы «Болашак», молодые ученые, преподаватели, исследователи из различных сфер, молодые предприниматели и стартаперы, руководители республиканских и региональных молодежных организаций. Также в онлайн-режиме подключилась активная молодежь со всех регионов страны.

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев направил специальное видеообращение к участникам форума, в ходе которого отметил, что с первых дней независимости именно молодежь является одним из основных приоритетов государственной политики в нашей стране. Молодые патриоты Казахстана укрепляют достижения независимого государства во всех сферах его деятельности.

Аида Балаева рассказала о ключевых достижениях в сфере молодежной политики за 30 лет независимости страны.

«Благодаря политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарт Кемелевича Токаева по поддержке молодежи в нашей стране, которая по достоинству оценена на международном уровне, созданы уникальные условия и возможности для развития и саморазвития молодых казахстанцев.

Благодаря международной стипендии «Болашақ», учрежденной Елбасы, более 15 тысяч молодых казахстанцев получили возможность пройти обучение в лучших учебных заведениях мира.

Ежегодно с 1992 года присуждается государственная молодежная премия «Дарын» для поддержки молодых талантов», — отметила министр.

Начиная с 2000-х годов деятельность по реализации молодежной политики получила дополнительный импульс. Так, была принята государственная программа «Молодежь Казахстана», Концепция государственной молодежной политики, запущен ряд проектов: «Жасыл ел», «Молодежная практика», «С дипломом — в село», «Серпін» и другие.

По проекту «Жасыл ел» с 2005 по 2021 год молодежные трудовые отряды посадили 44,3 миллиона деревьев, обработали порядка 180 тысяч гектаров земли по всей стране, всего в рамках проекта за эти годы было трудоустроено более 300 тысяч молодых людей. В настоящее время поставлена задача на период с 2021 по 2025 год по ежегодному трудоустройству по 30 тысяч человек, в том числе 10 тысяч из сельской местности.

По программе «Серпін» с 2014 по 2021 год завершили обучение 7,7 тысячи студентов и трудоустроены 5,5 тысячи человек, или 71,7 процента.

Национальная сеть волонтеров, основанная в 2010 году, в настоящее время насчитывает около 3,5 тысячи волонтерских организаций, в которые входят более 50 тысяч членов. На сегодняшний день волонтерами успешно реализовано более 1 тысячи проектов, в том числе социальных, экологических, культурных, медицинских, спортивных, событийных.

Знаковым событием в сфере молодежной политики стало объявление 2019 года Годом молодежи, ставшим годом беспрецедентной поддержки молодежной сферы. Трудоустройство, улучшение жилищных условий, обучение предпринимательству, гранты на науку и бизнес-инициативы — вот неполный перечень направлений, по которым была оказана помощь молодым казахстанцам со стороны государства.

В рамках Года молодежи Елбасы поручил обеспечить жильем молодых людей, работающих в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В 2019-2021 годы работающей молодежи предоставлено 9 тысяч арендных квартир без права выкупа.

Увеличено грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых до 9 миллиардов тенге. В этом году Глава государства принял решение увеличить срок проведения исследований с 3 до 5 лет. Указанный механизм позволяет молодым ученым до 35 лет реализовывать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Утвержден Комплексный план поддержки молодежи на 2020-2025 годы. План состоит из 10 направлений, в рамках которых планируется совершенствование действующих мер поддержки молодых казахстанцев, повышение их активности через внедрение современных механизмов, адаптация к общественной среде и другие нововведения.

В целом необходимо отметить, что за годы независимости наша страна достигла следующих результатов.

За последние 20 лет показатель доли молодежи категории NEET в стране уменьшился с 18,6 процента до 7,1 процента, в том числе за последние 5 лет отмечается снижение уровня безработицы среди молодежи с 4,4 процента до 3,8 процента.

В последние 5 лет растет тенденция увеличения количества молодежи, желающей продолжить свое образование в магистратуре и докторантуре. Так, если в 2015 году выпускников-магистрантов было 15 816 человек, то в 2020 году — 20 249 человек; в 2015 году выпускников-докторантов — 533 человека, в 2020 году — 905 человек.

С 1991 по 2021 год снизилась в 2,4 раза заболеваемость туберкулезом, с 2012 по 2021 год снизилась в 4,5 раза заболеваемость вирусным гепатитом среди молодежи.

В 59,8 раза удалось снизить заболеваемость вирусным гепатитом B среди молодежи с 1998 по 2021 год, по данным Министерства здравоохранения, благодаря специальной программе вакцинации.

Необходимо отметить улучшение ситуации в сфере социальной инклюзии.

В 2 раза увеличилась численность учащихся с ограниченными возможностями с 2014 по 2021 год благодаря созданию условий по доступности услуг среднего образования.

В 2,5 раза с 2010 года увеличилось количество лиц с инвалидностью, обучающихся по квоте в вузах. В 2020–2021 учебном году их стало 1 349.

За последние три года имеется положительная динамика в процессе вовлечения молодежи в массовый спорт, это в 2021 году более 2,5 миллиона человек.

С 2023 года ожидается положительная динамика по росту количества молодежи, которая достигнет пикового значения к 2030 году.

В 2015 году был принят новый Закон «О государственной молодежной политике», открывший дорогу деятельности молодежных ресурсных центров. В настоящее время в регионах страны действуют 209 молодежных ресурсных центров. Только в этом году адресную помощь через МРЦ получили более 800 тысяч молодых людей.

Сохраняя преемственность курса Елбасы, Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил поддержку молодежи одним из стратегических направлений государственной политики. Глава государства предложил реализовать ряд масштабных проектов.

Среди них квота не менее 30 процентов для молодых людей и женщин от общего числа включенных в список лиц для регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов от одной политической партии, благодаря которой в этом году существенно омолодился депутатский корпус, особенно в регионах.

Одной из стратегических мер по поддержке талантливой молодежи стал Президентский молодежный кадровый резерв. Данный проект позволил привлечь молодых высококвалифицированных специалистов в систему государственного управления. В конкурсе приняли участие 13 212 кандидатов, по результатам конкурса в кадровый резерв вошли 300 человек. Сегодня идет второй этап набора в Президентский резерв, в рамках которого планируется отобрать дополнительно 150 молодых профессионалов.

Учрежден грант «Поколение независимости», который будет вручаться ежегодно на поддержку 30 проектов и инициатив молодежи по направлениям «Наука», «Культура», «Информационные технологии», «Бизнес», «Медиа». Его размер составляет 3 миллиона тенге. В этом году конкурсная комиссия в результате экспертных обсуждений отобрала лучших 30 проектов.

Молодой учитель — выпускник программы «Болашак» Асхат Жумабеков рассказал о развитии науки и образования в Казахстане, о новых возможностях для самореализации молодежи.

Выпускник программы «Серпін» Айдар Кузеров рассказал о преимуществах поддержки сельской молодежи.

Победительница международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске Рухия Байдукенова отметила вклад государства в поддержку творческой молодежи.

Молодой стартапер Тимур Рыспеков рассказал о влиянии государственных мер по цифровизации на выбор профессии и об особенностях процессов технологического развития в Казахстане.

Обладательница медали Елбасы, эколог, руководитель штаба «Жасыл ел» Павлодарской области Русанна Самекова рассказала о важности экологического просвещения молодежи.

В ходе форума инициативная группа молодых активистов выступила с предложением о вручении благодарственной книги «Алғыс кітабы» Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву, в которой собраны слова благодарности от самых выдающихся молодых людей страны, которые успешно реализовались при поддержке Елбасы и благодаря независимости Республики Казахстан.

Также от молодого поколения независимости в лице победителя Международной олимпиады по математике Султанбека Байжанова запущена криптокапсула времени с посланием будущему поколению 2041 года, которое зашифровано специальным криптоключом и будет открыто к 50-летию независимости Республики Казахстан. Криптопослание специально разработал молодой стартапер Тимур Рысбеков.

В рамках работы форума состоялось вручение государственной молодежной премии «Дарын», в котором принял участие спикер Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Вручая награду, Маулен Ашимбаев отметил высокую роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева в поддержке молодежи и выразил уверенность, что новое поколение казахстанцев, поколение независимости, продолжит курс на созидание экономически сильного, миролюбивого и социального государства.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и использованием системы Ashyq.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями