Популярные темы

«Империя пиццы» решила сэкономить и закупила рыбу сомнительного качества. Поставщика мы не смогли найти, — Минздрав о массовом отравлении

Дата: 24 ноября 2021 в 15:24


«Империя пиццы» решила сэкономить и закупила рыбу сомнительного качества. Поставщика мы не смогли найти, - Минздрав о массовом отравлении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане после случая с массовым отравлением в «Империи пиццы» проверили 627 объектов общепита, по итогам составлены 254 протокола и выполнены штрафы на сумму более 1 млн сомов. Об этом сегодня, 24 ноября, на круглом столе «Как должен проверяться бизнес», проводимом при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании и международного развития, сообщил консультант программы PIF Азамат Акенеев.

По его словам, проверку с 26 октября по 11 ноября проводили территориальные центры профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По словам начальника управления Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве Бубужан Арыкбаевой, это были внеплановые проверки, потому что это угрожало здоровью населения.

По ее словам, даже в хороших заведениях были найдены нарушения.

«Что касается массового отравления в «Империи пиццы», то это кафе решило сэкономить и подешевле закупила сомнительную рыбу сомнительного качества. В итоге пострадали 300 человек, который отравились этой рыбой. Мы этого поставщика так и не смогли найти, потому что это был левый поставщик», — добавила она.

Консультант PIF Гульнара Ускенбаева в свою очередь добавила, что все предприятия общепита очень злые после случая с «Империей пиццы».

«Эта пиццерия на ровном месте пыталась сэкономить, причем глупо. Думаю, они попали глубже, чем сэкономили. Ещё подставили остальных, образно говоря», — добавила она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями