Популярные темы

В Карагандинской области повысят зарплаты шахтёрам

Дата: 24 ноября 2021 в 12:15


В Карагандинской области повысят зарплаты шахтёрам
Стоковые изображения от Depositphotos

Об итогах работы согласительной комиссии глава региона рассказал в прямом эфире на площадке Региональной службы коммуникаций. 

– Было выдвинуто 12 требований. Все они справедливые. Я объехал все шахты, на встречах с горняками обсудили все волнующие проблемы, – отметил Женис Касымбек.

Какие обязательства приняла компания:

— проводить индексацию заработной платы в 100%-м объёме от уровня инфляции с 1 января каждого года;

— выплатить 13-ю заработную плату, независимо от выполнения плана производственных и экономических показателей, в декабре этого года;

— в декабре повысить заработную плату на 15–17%;

— ликвидировать кадровый дефицит. Для этого до конца декабря разработают нормативную численность и штатное расписание, и каждый месяц будут принимать на работу не менее 100 человек – до полного укомплектования персоналом;

— обновить рабочие автобусы;

— увеличить количество дней отпуска для работников, трудоустроенных после 1 января 2018 года;

— увеличить оплату больничных листов до 50 МРП для длительно болеющих;

— провести технический аудит на шахтах и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование;

— корректировать плановые задачи в зависимости от горно-геологических условий.

Что касается вопросов безопасности труда, создана рабочая группа. Эксперты займутся расследованием всех несчастных случаев, произошедших с 1996 года. На основе анализа должен быть разработан план мероприятий.

Изменений законодательства требуют три вопроса, в их числе снижение пенсионного возраста. По ним направлены письма в правительство и ведётся работа.

– Работа согласительной комиссии не заканчивается. Буду лично контролировать исполнение всех принятых решений. Для этого будем ежемесячно встречаться и заслушивать обе стороны, – заверил Женис Касымбек.

Аким области также рассказал о планах по развитию шахтёрских городов Абай, Шахтинск и Сарань. В них продолжится строительство жилья, ремонт дорог и социальных объектов, благоустройство улиц. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями