Популярные темы

«Ливерпуль» — «Порту». Анонс и прогноз матча

Дата: 24 ноября 2021 в 02:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

24 ноября. 22:00. Ливерпуль. Стадион «Энфилд»
Лига чемпионов. Группа В. 5-й тур

«Ливерпуль» (Англия) – «Порту» (Португалия)

Где посмотреть: MEGOGO Футбол 4

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Эндрю Робертсон, Джеймс Милнер, Диогу Жота, Наби Кейта, Дивок Ориги (все — под вопросом), Роберто Фирмино, Харви Эллиотт, Джо Гомес, Кертис Джонс (все — «Ливерпуль»)

Жребий группового этапа сулил «Ливерпулю» большие проблемы. Но так называемая «группа смерти» абсолютно не оправдала свой статус. К пятому туру команда Юргена Клоппа не просто обеспечила выход в плей-офф, но и гарантировала себе первое место в группе. Следовательно, заключительные два матча превратились для «красных» в пустую формальность.

Турнирная таблица группы В

«Красные» вступили в наиболее изнурительную фазу сезона – за полтора месяца команде предстоит провести минимум четырнадцать матчей. Успешность на этом отрезке турнирной дистанции зависит от того, насколько Юрген Клопп грамотно распределит силы своих подопечных. И тот факт, что «мерсисайдцы» уже решили свои задачи в Лиге чемпионов, должен помочь «Ливерпулю». По сути, в оставшихся матчах с «Порту» и «Миланом» тренер «красных» может смело использовать ближайший резерв, не переживая за результат. Вероятно, на «Сан-Сиро» все точно так и будет. А вот португальцам на поблажки со стороны соперника рассчитывать не приходится. Во-первых, по той простой причине, что матч состоится на «Энфилде», где Клопп не может позволить своей команде сыграть спустя рукава. Во-вторых, сейчас у тренера «Ливерпуля» из-за обилия травмированных футболистов очень ограниченные возможности для ротации состава.

«Драконов» перед стартом группового записали в аутсайдеры группы. Но организованность и дисциплинированность, а также огромное желание вкупе с опытом (как никак, четвертьфиналист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов!) помогают «Порту» сохранять достаточно высокие шансы на выход в плей-офф. Команда Сержиу Консейсау здорово провела спаренные матчи с «Миланом», набрав в них четыре очка. И сейчас, перед поездкой на «Энфилд», располагается на втором месте в турнирной таблице квартета B.

В Ливерпуле португальцы при определенных раскладах могут оформить выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для этого «драконам» необходима победа над подопечными Юргена Клоппа и домашнее поражение «Атлетико» от «Милана». Вероятность такого сценария развития событий невысока, поэтому ключевым для «Порту» обещает стать домашний поединок против чемпиона Испании.

В матче против «Порту» Юрген Клопп не сможет рассчитывать на травмированных Кертиса Джонса, Роберто Фирмино и Харви Эллиотта. На выходных в столкновении с голкипером «Арсенала» повреждение получил Диогу Жота. Степень тяжести травмы колена португальца пока неизвестен, но в любом случае его участие в поединке с «драконами» маловероятно. Возможно, прибережет Клопп и Эндрю Робертсона, который с травмой вернулся из расположения национальной сборной Шотландии. 

Вероятно, отдых получат и другие ключевые футболисты «Ливерпуля»: Трент Александр-Арнольд, Вирджил ван Дейк, Фабиньо и, возможно, кто-то из парочки Садио Мане – Мохаммед Салах. В то же время ожидается, что в матче с «Порту» в Лиге чемпионов дебютирует 19-летний полузащитник Тайлер Мортон.

«Порту» прибудет в Ливерпуль в боевом составе – травмированные и дисквалифицированные футболисты в составе португальской команды отсутствуют.

В предыдущих шести выездных играх Лиги чемпионов «Порту» потерпел только одно поражение. Но как здесь не вспомнить, что два месяца назад «Ливерпуль» на «Драгау» не оставил португальцам ни единого шанса, победив со счетом 5:1? Это один из 14-матчевой серии, в рамках которой «красные» забивают минимум два мяча.

Ожидается, что в этот раз «Ливерпуль» предстанет в полурезервном составе. Хотя Юрген Клопп вполне может выставить и основу – и вот эта неопределенность усложняет формирование прогноза. Но, полагаю,  в любом случае «красные» не проиграют (беспроигрышная серия на «Энфилде» насчитывает 14 матчей) и забьют как минимум два мяча.  

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями