Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2021 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в акимате города состоялся второй за последнюю неделю брифинг по вопросам перевозок.

          View this post on Instagram                      

A post shared by Костанайские новости (@kstnews.kz)


И.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Костаная Нуралы Есергепов напомнил, что речь о повышении тарифа на проезд сейчас не стоит. Рассматривается вопрос увеличения субсидий. По словам Есергепова, судя из предоставленных расчетов, у государства для субсидирования наших перевозчиков будут просить сумму около 3 миллиардов тенге. Размер субсидий будет зависеть от суммы, которая будет одобрена. 

В июле «КН» сообщали, что АО «СПК «Тобол»  планировал на условиях финансового лизинга приобрести 50 новых автобусов. Речь шла об автобусах SAZ LE60, которые производят на местном заводе «СарыаркаАвтоПром». Их производят в партнерстве с СП ООО «SamAuto», а сконструированы они в Узбекистане. Тогда перевозчики по очереди проводили тест-драйв. Судя по всему, тест-драйв был успешным. 

Из 50 автобусов 20 приобретет ТОО «TTS ». Директор предприятия Алексей Бойченко отметил, что сейчас предприятие испытывает острый дефицит водителей. Но старается решить проблему. 

— Если в начале 2020-го года у нас работали 100 водителей, то к концу года их осталось 58. Сейчас и того меньше. Люди чувствуют неуверенность в завтрашнем дне и уходят. Это очень сложная работа, трудиться приходиться с 6 утра и до ночи. Кто-то утром может нагрубить и с этим грузом водители вынуждены ездить весь день.

Сейчас мы стараемся вернуть наших опытных водителей. Во-первых, после начала выплат субсидии поднимаем зарплаты. Во-вторых, купим новые автобусы. Новые есть новые, затрат на него будет меньше. Двое водителей вернулись, мы продолжим эту работу. Но хотелось бы и понимания от пассажиров, — отметил Бойченко. 

Подробный материал о ситуации с пассажирскими перевозками в Костанае читайте в ближайшем номере «КН», который выйдет 25 ноября.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями