Популярные темы

Испанцы нашли необычное применение помидорам

Дата: 23 ноября 2021 в 17:27


Испанцы нашли необычное применение помидорам
Стоковые изображения от Depositphotos

Испанские ученые решили создать безвредную для планеты упаковку, найдя необычное применение помидорам. Отходы с заводов по производству томатной пасты и кетчупа исследователи из Малаги превратили в экологически чистый пластик, пишет портал TheMayor.EU.

Материалы по теме

00:02 — 15 ноябряПо колено в воде.Мировые лидеры две недели искали способ избежать климатической катастрофы. Почему они его не нашли?00:02 — 22 ноябряРоссия годами загрязняла природу выбросами.Сколько будет стоить спасение страны от климатической катастрофы?

Ненужная на пищевых предприятиях кожура станет источником жирных кислот — на их основе затем произведут биоматериал для упаковки продуктов. Таким образом получится не только сократить отходы от производства еды, но и вред атмосфере от пластика из нефтепродуктов.

Упаковка из томатов не уступает традиционной в прочности, но разлагается значительно быстрее — для полного исчезновения ей потребуется примерно месяц, в то время как обычный пластик останется на поверхности Земли в ближайшие 450 лет. Однако для массового внедрения новой технологии потребуется время — необходимо разработать оборудование, чтобы сделать производство биопластика простым, быстрым и малозатратным.

Многие страны мира уже осознали вред планете от пластиковой упаковки и начали препятствовать ее использованию. Во Франции с января 2022 года запретят продавать некоторые виды фруктов и овощей в одноразовой упаковке. С июля того же года запрет на большинство пластиковых товаров вступит в Индии. С 2023 года перестать продавать некоторые виды упаковки из нефтепродуктов могут и в России.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями