Популярные темы

240 жителей Шымкента скончались в этом году от отравления алкоголем

Дата: 23 ноября 2021 в 17:09 Категория: Общество


240 жителей Шымкента скончались в этом году от отравления алкоголем
Стоковые изображения от Depositphotos

От отравления алкоголем в этом году скончались 240 жителей Шымкента, сообщает vera.kz

Такое количество смертей оперативники департамента по экономическим расследованиям г. Шымкента связывают с активной деятельностью подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции. В этом году пресечена деятельность 12 лиц, которые организовали производство суррогатной продукции. В прошлом году на таком незаконном бизнесе поймались 8 человек. Все они, не имея лицензии на производство алкогольной продукции, организовали цеха и разливали спиртные напитки с использованием поддельных учетно-контрольных марок.

Одним из выявленных складов руководила женщина. Предприимчивая дама открыла на шымкентском рынке торговую точку, в которой продавала вино-водочные изделия. При этом у нее на это не было лицензии, да и у продукции не было сопроводительных документов. Когда на склад нагрянули оперативники, то у нее было изъято более 40 видов алкогольных напитков. Они уже были разлиты в 60 тысяч бутылок.

«Гражданка З. Байболова арендовала склад в 2019 году. Продукцию она приобрела у гражданина Е.Алжанова. Вино-водочные изделия были без сопроводительных документов По результатам проведенных исследований из выявленных 60 тысяч бутылок, 56 тысяч оказались контрафактами с поддельными учетно-контрольными марками. Согласно заключению специалистов ДГД от неправомерных действий гражданки Байболовой государству нанесен ущерб в размере 25 млн тенге», – рассказала официальный представитель Департамента экономических расследований Шымкента Жупар Мамутова.

Решением суда предприимчивая дама признана виновной по статье 214 УК РК за незаконное предпринимательство и осуждена к 1 году ограничения свободы. Более того, оперативникам удалось выяснить, у кого же Байболова приобретала суррогатный алкоголь. Произодителем оказался гражданин Е. Алжанов. Он без лицензии на производство этилового спирта организовал подпольный цех, где и разливал алкоголь под видом отечественных марок с использованием поддельных учено-контрольных марок.
По данным оперативников, обычно подделывают и бренди, и коньяк, но лидирует водка.

«В ходе осмора подпольного цеха Е.Алжанова обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств более 19 тысяч бутылок разичной вино-водочной продукции. Ущерб государству от незаконных действий гражданина нанесен на сумму 9 млн 715 тыс 500 тенге. Приговором суда Алжанов признан виновным за совершение преступлений, предусмотренных статьями 233 «за использование заведомо поддельных учетно-контрольных марок» и 214 «за незаконное предпринимательство» УК РК. В результате постановлением Верховного суда РК от 20 мая 2021 года Алжанову наложен штраф в сумме 10 млн тенге, а изъятая алкогольная продукция передана в доход государства», – сообщила Жупар Мамутова.

В этом году после приговоров судов в доход государства было передано более 70 тыс бутылок. Уничтожено около 9 тыс бутылок контрафактного алкоголя, 75 литров спирта, более 2 тыс пустых бутылок, 21 рулонов этикетов, 5 коробок крышек и 17 рулонов учетно-контрольных марок.

В этом году в результате теневого оборота этилового спирта и алкогольной продукции государству причинен ущерб в виде неуплаченных налогов в размере более 11 млн тенге, в прошлом году эта сумма составляла 3 млн 735 тыс тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями