Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Мониторинговая группа Регионального общественного Совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при Костанайском областном филиале партии «Nur Otan» провела осмотр объектов по доступности для лиц с особыми потребностями. На этот раз проинспектированы были объекты Рудного и Костанайского района.



В ходе проверки заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев рассказал, что для обеспечения доступности социальнозначимых объектов за период с 2020 по 2021 годы в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание лиц с инвалидностью, установлено более 428 единиц дорожных знаков и указателей, отремонтировано 39 улиц на общую сумму 868,772 миллиона тенге.

-Также установлены 4 светофора оборудованные звуковыми устройствами. С 2012 года и по настоящее время адаптированы к нуждам инвалидов 73 из 105 паспортизированных объектов социальной инфраструктуры. С 2017 года действует служба «Инватакси» в которой имеется 2 специальных автомашины, обслуживающее не только жителей районного центра, но и сельских округов. На постоянной основе этой услугой пользуются 58 инвалидов, одноразовыми поездками охвачены более тысячи человек. Сумма выделенная из районного бюджета на данную услугу в 2021 год составляет 16 миллионов 188 тысяч тенге, — отметил Каскабаев.



В Рудном, по данным городского акимата, план адаптации объектов социальной инфраструктуры на 2021 год полностью исполнен — 36 объектов. По всем проведены общественно-партийные рейды. Всего до 2025 года в городе горняков запланировано адаптировать 180 объектов.



— По итогам работы мониторинговой группы и Регионального совета в 2021 году хочу озвучить ряд рекомендаций. Акимам городов и районов необходимо составить список объектов, подлежащих адаптации в 2022-2025 годы, проводить с привязкой к бюджетным средствам и по согласованию с областными ведомствами, — подытожил депутат Костанайского областного маслихата, председатель Регионального общественного Совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при Костанайском областном филиале партии «Nur Otan», председатель ОО «Центр активной реабилитации инвалидов «Жаңа өмір» Аслан Дабылов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями