Популярные темы

США планируют использовать нефть из стратегического резерва — СМИ 23 ноября 2021, 13:47

Дата: 23 ноября 2021 в 13:53 Категория: Новости экономики


США планируют использовать нефть из стратегического резерва - СМИ
                23 ноября 2021, 13:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Соединенные Штаты планируют объявить о предоставлении сырой нефти из своих чрезвычайных запасов в рамках плана по снижению цен на энергоносители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, этот шаг призван сдержать стремительный рост цен на энергоносители, после того как группа производителей ОПЕК и ее союзники отвергли неоднократные просьбы Вашингтона и других стран-потребителей ускорить добычу нефти, чтобы соответствовать растущему спросу.

По информации источника агентства, так называемый «своп» из Стратегического нефтяного резерва США (SPR) будет объявлен во вторник в рамках согласования с несколькими странами. Источник не уточнил, какое количество нефти будет высвобождено из запасов.

По оценкам аналитиков Citigroup, совокупный выброс нефти из США и других стран может составить «порядка 100-120 миллионов баррелей или выше».

Президент США Джо Байден уже попросил Китай, Индию, Южную Корею и Японию освободить стратегические запасы нефти в координации с США. Отмечается, что японские и индийские чиновники уже работают над тем, как это сделать.

Беспрецедентные усилия Вашингтона по объединению усилий с крупнейшими азиатскими странами для снижения цен на энергоносители призваны стать предупреждением для основных производителей о том, что они должны качать больше нефти, чтобы снять опасения по поводу высоких цен на топливо в странах с мощной экономикой.

Отмечается, что американский лидер сталкивается с низким рейтингом одобрения из-за высоких цен на бензин и другие потребительские товары в период восстановления после пандемии коронавируса, что представляет угрозу для него и его Демократической партии в преддверии выборов в Конгресс в следующем году.

Президенты США трижды санкционировали экстренную продажу нефти из запасов SPR, последний раз в 2011 году во время войны в Ливии, входящей в ОПЕК. Продажи также осуществлялись во время войны в Персидском заливе в 1991 году и после урагана «Катрина» в 2005 году.

Нынешние высокие цены были вызваны не перебоями в поставках, а скорее восстановлением мирового спроса на энергоносители после минимумов, достигнутых во время закрытия запасов в первые дни кризиса, вызванного коронавирусом.

ОПЕК+ ежемесячно добавляет на рынок около 400 тысяч баррелей в день для удовлетворения растущего спроса, но сопротивляется призывам Байдена к более быстрому увеличению добычи, утверждая, что восстановление спроса может быть неустойчивым.

Ранее добыча сланцевой нефти в южных штатах США обернулась экологической катастрофой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями