Популярные темы

«Доволен, но в то же время недоволен». Главный тренер керлеров об историческом достижении своих подопечных

Дата: 23 ноября 2021 в 12:10 Категория: Новости спорта


«Доволен, но в то же время недоволен». Главный тренер керлеров об историческом достижении своих подопечных
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по керлингу Виктор Ким в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги домашнего Азиатско-Тихоокенском чемпионате в Алматы.

— В этом году крупнейший шаг вперед мы сделали. На Азиатско-Тихоокенском чемпионате заняли третье и четвертое места. Девушки благодаря этому выступят на квалификационном турнире на чемпионат мира-2022, который пройдет в январе в Финляндии. Если мы там будем первыми или вторыми, то завоюем место на чемпионате мира, а это уже олимпийские лицензии на 2026 год. Если взять керлинг за двадцать лет его существования у нас, то мы каждый год идем серьезными шагами вперед. Например, Новая Зеландия, Австралия и другие страны долгое время не могут пробиться, а мы уже вплотную подошли. В целом, я как главный тренер доволен, но в то же время не доволен, так как пацаны проиграли в матче за бронзу, хотя обязаны были побеждать. В круговом турнире мы выиграли у Тайбэя – 8:6, а сейчас уступили — 7:8.

— Как вы думаете, больше тактически проиграли, ведь шанс выиграть был в последнем энде?
— У нас за сборные играет молодежь. Финансирования не хватает. Нам выделяют средства как на один вид спорта, то есть на одну команду. А на самом деле у нас пять дисциплин. Например, в хоккей есть отдельные главные тренеры женской сборной, мужской команды, юниорских и тд. Так во многих видах спорта. Но я думаю, скоро поймут, что и у нас так должно быть. Почему пацаны проиграли? Фактически им еще двадцати лет нет, а соперники у них те, кому за тридцать. Там играют волки. Сильнейшие команды в мире. Например, женская сборная Кореи была серебряным призером Олимпийских игр. Мы практически юниорами составляем им реальную конкуренцию и проигрываем. Во-первых, физики не хватает, они еще маленькие. Во-вторых, технически они очень сильные, а психологически сломались. То есть возраст пока не позволяет. Но какие наши годы. Адилю семнадцать лет, Айдосу пятнадцать. Они в этом возрасте пока проигрывают грандам мирового керлинга. Сейчас этот же состав поедет на молодежный чемпионат мира до 21 года, где мы надеемся завоевать золото, чтобы отобраться на Юношеские Олимпийские игры-2024.

— Тактически вы разбираете свои игры после матчей?
— На каждую игру идет теоретическая подготовка и разбор матчей. Проиграли только потому, что растерялись. Не хватает морально-психологических тонкостей. Надо абстрагироваться. Думать о стратегии. Они думали больше о тактике, как нам сейчас выиграть в каждом энде. Надо думать о стратегии всей игры. Начиная с первого камня, корректируешь свое поведение до последнего камня на все десять эндов, чтобы выйти на концовку с последним камнем. Это у них получилось, но использовать такое преимущество не удалось.

— На квалификационный турнир в январе тот же женский состав поедет?
— Тот же состав. Причем, что интересно, там же в Лохье они будут играть на чемпионате мира в группе В среди юниорок, потом остаются, проводим УТС и следом отборочный турнир. Там у девушек Ангелина Эбауэр. Ей двадцать лет и она считается самой старой у нас. Остальным девчонкам по 16-19 лет. Они составляют конкуренцию величайшим командам мира, таким как Великобритания, Швеция, США.

— Какие еще впереди турниры в календаре?
— Важный момент. Мы провели впервые этап Кубка мира. На следующий год нам дали провести четыре. Дают их обычно Скандинавским странам, даже китайцам не дают. Плюс два чемпионата мира. Сама президент федерации приезжала к нам с первым вице-президентом. Посмотрели. Очень хорошие отзывы. То есть Казахстан может проводить и на следующий год, у нас шесть крупнейших турниров в Алматы во всех олимпийских дисциплинах.

-В декабре будет Спартакиада народов Казахстана. Керлинг входит в программу?
— Да. Очень большое достижение. Алматы-Арена оставила нашу трибуну и дорожки. Ничего не разломали. Через несколько дней начнется Спартакиада на прекрасном льду с камнями олимпийского качества. Мы закупили все оборудование для тайминга и статистики, обслуживание льда, лазерные измерители. У нас есть все, чтобы подготовить лед даже для Олимпийских игр.

— В декабре будет Универсиада в Люцерне, мы не прошли отбор?
— На Универсиаду отобраться еще сложнее, чем на Олимпиаду. Туда невозможно просто заявиться. Там суммируются олимпийские очки, плюс юниорские и со всех чемпионатов мира. Универсиада проходит под эгидой FISU, но на основании рейтинга международной федерации керлинга. Мы пока что еще не достигли этого уровня.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями