Популярные темы

Глава АГА: Проблема «черного списка» авиакомпаний не в зарплатах. Надо провести реконструкцию департамента и начать переговоры с ЕС

Дата: 23 ноября 2021 в 11:54


Глава АГА: Проблема «черного списка» авиакомпаний не в зарплатах. Надо провести реконструкцию департамента и начать переговоры с ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основная причина присутствия КР в «черном списке» ЕС не в уровне заработных плат в секторе, как заявляется, а в отсутствии полноценной нормативной базы. Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе онлайн-брифинга сообщил директор Департамента гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций Александр Настаев.

«Проблема в отсутствии полноценной нормативной базы, процедурных правил надзора за безопасностью полетов и актуальной госполитики в этом направлении. Мы написали неплохую нормативную базу, ввели Воздушный кодекс, но не ввели процедуры исполнения правил. Поэтому работу над «черным список» надо начинать практически заново», — пояснил он.

Глава департамента добавил, что президент поставил задачу за год выйти из «черного списка». Для этого, по мнения директора агентства, надо провести полную реконструкцию структуры Департамента гражданской авиации и пересмотреть нормативную базу.

«Это большой труд, который мы планируем завершить за 3-4 месяца. Это время для ревизии базы и введения департамента в норму. Потом нужно будет не менее полугода для работы с ЕС, чтобы разработать план по проведению аудита для дальнейшего выхода из «черного списка»», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями