Популярные темы

Десятикратное увеличение акциза на изделия с нагреваемым табаком превратит Кыргызстан во второй Таджикистан по уровню нелегальной торговли

Дата: 23 ноября 2021 в 11:34 Категория: Новости экономики


Десятикратное увеличение акциза на изделия с нагреваемым табаком превратит Кыргызстан во второй Таджикистан по уровню нелегальной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане продолжаются парламентские слушания по новой редакции Налогового кодекса. Спорный документ, в котором эксперты увидели больше рисков, чем преимуществ, не оправдал ожидания бизнеса и нуждается в серьезной доработке.

Одно из предлагаемых нововведений касается увеличения ставки акциза на изделия с нагреваемым табаком. Эксперты в области налогообложения разобрались, кто «выиграет» от такого решения и к чему оно может привести.

МНИМАЯ ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

Единственным налогоплательщиком, кому по новому проекту Налогового кодекса Кыргызстана десятикратно увеличили налоги, стал импортер изделий с нагреваемым табаком. Согласно редакции кодекса, ставка акциза на этот товар увеличится до 2 тысяч 250 сомов за 1000 штук. Авторы проекта ссылаются на то, что решение принято для «выравнивания условий налогообложения». То есть в случае принятия нового главного налогового документа страны бездымные устройства для курения будут приравнены к традиционным сигаретам.

Это в корне неверный и нелогичный подход, — считают эксперты. — Возьмем за основу простой пример. На алкогольную продукцию в зависимости от крепости предусмотрены разные ставки акцизного налога. Ставка на пиво составляет 30 сомов, на водку – 300 сомов. Точно так же действующий Налоговый кодекс Кыргызстана устанавливает различные ставки на сигареты, сигариллы, сигары, трубочный, курительный, кальянный табак, на изделия с нагреваемым табаком, в том числе и на жидкости. Но никто не говорит о приравнивании сигарет и кальянного табака, говорят о приравнивании сигарет и нагреваемого табака. Хотя это два совершенно разных продукта и по способу потребления, и по составу.

Известно, что во всех табачных изделиях есть никотин, и они вредны для здоровья. Однако никотин – не самый опасный компонент табака. Это прежде всего наркотик, вызывающий привыкание. Опаснее него смолы и тяжелые металлы. Они содержатся в дыме горящей сигареты вместе с другими шестью тысячами химических элементов и со временем могут привести к серьезным заболеваниям сердца и органов дыхания.

Главное отличие бездымных альтернатив от «классики» – в принципе работы. В современных устройствах для курения процесс горения исключен. В их паре нет смол и большинства канцерогенов, а содержание вредных веществ, по данным научных исследований, на 90-95% ниже, чем в табачном дыме. Где логика ставить знак равенства между опасным продуктом и их менее вредной альтернативой? — задаются вопросом эксперты.

Поэтому говорить о целях общественного здравоохранения здесь не приходится. Ценовая и налоговая политика существенно влияют на предпочтения потребителей. Это прекрасно подтверждается опытом передовых стран в борьбе с курением. В Японии, Великобритании переход на инновационные альтернативы курильщикам рекомендуют врачи, которые предоставляют корректную и актуальную информацию о бездымных продуктах. Возможность получать никотин тем же способом, но с меньшим вредом для здоровья должна поддерживаться сторонниками общественного здравоохранения. Сейчас у регулятора есть выбор – дать возможность курильщикам переключиться на менее вредную альтернативу курению или сделать ее дороже сигарет.

ПЕРЕД УГРОЗОЙ КОНТРАФАКТА И КОНТРАБАНДЫ

Изменения в налоговом законодательстве повлекут еще одно новшество – налог на нагреваемый табак будет высчитываться не в килограммах, как раньше, а в штуках. Но непонятно, для чего нужно переводить налогооблагаемую базу в штуки. Налоговое регулирование должно охватывать все виды такой продукции. Получается, что таким образом производителей толкают к переходу на весовой нагреваемый табак и завозу килограмма как одной штуки. Все государства-члены ЕАЭС установили ставки, применяя вес табачной смеси. Сложностей при его администрировании не возникает ни в России, на рынке которой этот продукт представлен уже на протяжении пяти лет, ни в Казахстане. Но если Кыргызстан установит акцизы в штуках, тогда появятся сложности, потому как основной импорт идет из России и Казахстана, а подход к налогообложению должен быть единообразным.

Наконец, очень спорен и неоднозначен аргумент о дополнительных поступлениях в бюджет, которые инициаторы проекта оценили в 50 млн сомов. Во-первых, для каждого изменения и увеличения должно быть финансовое экономическое обоснование, а его нет. Во-вторых, почему говорят об упущенной выгоде и дополнительных доходах для государства, но при этом молчат о том, что произойдет с рынком инновационных изделий, если цена увеличится в два раза? — спрашивают эксперты.

Официально продукт пришел на рынок Кыргызстана в мае 2021 года. С этого времени дистрибьютор оплачивает акциз по весу табачной смеси. Если проект Налогового кодекса вступит в силу, объем продаж снизится, потому что цены на товар взлетят. Для чего уничтожать категорию продукта, который только вышел из тени и стал приносить доход в бюджет? И о каких выгодах для государства можно говорить, если легальная официальная продажа нагреваемого табака станет в Кыргызстане нерентабельной и в страну снова хлынет поток контрабанды и контрафакта?

Изначально любое повышение налогов должно быть плавным, поэтапным и планомерным, это знает даже тот, кто не имеет экономического образования. Увеличение акциза одномоментно в десять раз превратит Кыргызстан во второй Таджикистан, где уровень нелегальной торговли табачных изделий достигает 60%. Бюджет будет нести большие потери из-за недополученных налогов. Поэтому к новой редакции кодекса остается один большой вопрос: если она противоречит интересам общества, бизнеса и государства, тогда зачем ее принимать?

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями