Популярные темы

Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за людьми с инвалидностью I группы

Дата: 23 ноября 2021 в 10:15


Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за людьми с инвалидностью I группы
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом рассказала заместитель руководителя по социальным вопросам Департамента социальной защиты и миграции по Карагандинской области Татьяна Син на онлайн-брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций. 

– Размеры госпособий для детей с инвалидностью с 7 до 16 лет повышены. Так, для I группы инвалидности размер пособия составляет 65 860 тенге, для II – 54 541 тенге, для III группы – 48 023 тенге, – сообщила Татьяна Син. – Эта мера коснётся более 3 тысяч детей с инвалидностью, проживающих в области.

Также законодательно закреплено право на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своём составе детей с инвалидностью, подчеркнула спикер.

Кроме того, в Казахстане ввели новое пособие по уходу за лицами с ограниченными возможностями I группы вне зависимости от причины инвалидности. Его размер составил 48 023 тенге.

– С 4 ноября ЦОНы области уже начали принимать документы для назначения пособия. Инвалиды I группы вправе обратиться за назначением пособия лицу, осуществляющему уход, также через веб-портал Электронного правительства или в подразделение МСЭ по месту жительства при первичном установлении I группы, – добавила Татьяна Син.

Для назначения пособия по уходу за инвалидом I группы необходимо обращаться с заявлением, приложив к нему следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение кандаса, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца либо электронный документ из сервиса цифровых документов);

— документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над инвалидом I группы (в случае наличия такого факта);

— справку об инвалидности лица, за которым осуществляется уход;

— документ, подтверждающий сведения о номере банковского счёта в уполномоченной организации;

— справку об отсутствии факта состояния на учёте в Центре психического здоровья.

Стоит отметить, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат засчитывается время ухода за ребёнком с инвалидностью до 18 лет. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями