Популярные темы

В Карагандинской области началась ревакцинация медиков вакциной «КазВак»

Дата: 22 ноября 2021 в 18:15 Категория: Здоровье


В Карагандинской области началась ревакцинация медиков вакциной «КазВак»
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению управления здравоохранения региона – в первую очередь повторную прививку получат медицинские работники, затем педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент медико-социальных учреждений, лица старше 60 лет, лица с ослабленным иммунитетом, у которых после завершенного курса вакцинации против КВИ не обнаружены антитела против КВИ, лица самостоятельно обследованные (не ранее чем через 28 дней после завершения курса первичной вакцинации против КВИ) и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против КВИ. 

Заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи КГП «Поликлиника №5 города Караганды» Раиса Боревич рассказала, что с сегодняшнего дня прививать от коронавируса повторно пока будут только врачей. При этом обычная вакцинация населения продолжается в прежнем режиме.

— С сегодняшнего дня мы начинаем ревакцинацию для медработников, также, как и когда-то начиналась первая компания вакцинации. Это связано с тем, что они входят в группу риска. В целом вакцинация проходит по тому же сценарию: заполняются анкеты, мерят давление, температуру. Основное отличие в том, что ревакцинацию проводят в один этап – таким образом мы просто подкрепляем иммунитет. Согласно постановлению Главного госсанврача, медработники прививаются вакциной «Казвак». Мы давно работаем с этой вакциной – никаких осложнений у пациентов не наблюдалось. Сегодня ревакцинацию прошли уже более 20 человек», — сообщила спикер.

На фото: Раиса Боревич

По словам Раисы Фёдоровны, ревакцинация необходима потому что вирус постоянно мутирует и меняется. Такую практику применяют и по отношению к детям в случае, если возникает вспышка какого-либо заболевания. Спикер считает, что скорее всего населению придётся ревакцинироваться ещё не раз, так как бороться с коронавирусом довольно сложно, а многие граждане продолжают отказываться от прививок.

Медсестра клиники Макажанова Сауле Бекбаева – одна из первых медработников, которая прошла курс ревакцинации. Первый раз девушка вакцинировалась в марте. Сообщает, что волнительно было только при получении первой дозы вакцины – в третий раз, — шутит медработник – уже ничего не страшно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями