Популярные темы

Страны СНГ сталкиваются с резкими скачками цен

Дата: 22 ноября 2021 в 17:46


Страны СНГ сталкиваются с резкими скачками цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Начиная с 2020 года в ответ на снижение деловой активности и влияние пандемии COVID-19 на экономику большинство стран мира предпринимало активные меры фискального стимулирования, которые сопровождались проведением мягкой денежно-кредитной политики. Эти меры повлияли на ускорение инфляционных процессов в текущем году — на фоне восстановления экономики и потребительского спроса. Такие данные приводит finprom.kz.

Так, во всех странах ЕАЭС наблюдается ускорение годового роста цен. За последний год (с октября 2020 года по октябрь 2021 года) наибольший всплеск цен произошел в Армении, где годовая инфляция выросла с 1,3% до 9,1%. Наивысший показатель инфляции среди стран ЕАЭС, несмотря на снижение за последние месяцы, наблюдается в Кыргызстане: 12,5% (в октябре 2020 года — 7,2%). В Беларуси инфляция достигла 10,5% (против 6,2% в октябре 2020-го), в России — 8,1% (против 4,0%). В Казахстане инфляция в октябре текущего года зафиксирована на уровне 8,9%.

В этих условиях денежно-кредитная политика центральных банков постепенно меняет направление — все больше развивающихся стран активно вступает в цикл ужесточения денежно-кредитных условий.

Для предотвращения проинфляционных процессов в России ключевая ставка была повышена на 3,25 п. п., до 7,5%, в Кыргызстане — на 2,5 п. п., до 7,5%, в Армении — на 2 п. п., до 7,25%, в Беларуси — на 1,5 п. п., до 9,25%, в Казахстане — на 0,75 п. п., до 9,75%.

В странах СНГ, не входящих в состав ЕАЭС, также наблюдается рост инфляции. Исключением стал Узбекистан, где инфляция изначально была двузначной, а за последний год снизилась на 0,9 п. п. Наиболее серьезные темпы роста цен за последний год отмечены в Украине и Молдове — с 2,6% до 10,9% и с 1,6% до 8,8% соответственно. В связи с этим ключевая ставка в Украине повышалась четыре раза, с 6% до 8,5%, в Молдове — трижды, с 2,65% до 5,5%.

Ключевая ставка с начала года также была повышена в Таджикистане (на 2,5 п. п., до 13,25%) и в Азербайджане (на 0,75 п. п., до 7,0%).

В странах СНГ и ЕАЭС формирование инфляции отмечается преимущественно под влиянием немонетарных факторов. Главный драйвер инфляции — рост цен на продовольственные товары. Основные факторы ускорения инфляции — общемировое повышение цен на продовольствие, сбои в логистических поставках вследствие пандемии, рост мировых цен на сырьевые товары, повышенные инфляционные ожидания и ухудшение инфляционного фона в странах — торговых партнерах.

В отдельных странах проинфляционное давление усиливается активно восстанавливающимся потребительским спросом. Восстановление потребительского спроса в некоторых странах СНГ и ЕАЭС, в свою очередь, поддерживается снятием карантинных ограничений на фоне улучшения эпидемиологической ситуации и увеличением потребительского кредитования.

В связи с устойчивостью факторов инфляции регуляторы стран ЕАЭС и СНГ не исключают возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий при смещении баланса рисков в сторону проинфляционных. Инфляционные процессы, протекающие в Казахстане, как и ответные меры на них, являются частью этого тренда.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями