Популярные темы

Общий объем торгов на площадке КФБ с 15 по 19 ноября составил 892,1 млн сомов

Дата: 22 ноября 2021 в 16:34 Категория: Новости экономики


Общий объем торгов на площадке КФБ с 15 по 19 ноября составил 892,1 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 15 по 19 ноября 2021 года на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи произошел существенный рост объема торгов, который обусловлен проведением сделки по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК Банк» в секции первичного рынка, выпуск акций банка размещен на сумму 885 млн сомов. Об этом говорится на сайте КФБ.

Общий объем торгов недели при этом составил 892,1 млн сомов, фиксировались сделки с государственными и корпоративными ценными бумагами, рост объема показали все бумаги, за исключением корпоративных облигаций, объем торгов которыми снизился как в секции размещения, так и на вторичном рынке.

ГЦБ

2 сделки в секции первичного рынка в общем объеме 2,8 млн сомов зарегистрированы с государственными ценными бумагами, 1 сделка с ГКВ сроком обращения 12 месяцев, сумма сделки 0,9 млн сомов, и 1 сделка с ГКО сроком обращения 7 лет, объем сделки составил 1,9 млн сомов. К предыдущим сделкам в сторону роста изменила значение цена по ГКВ-12, прибавив 0,39 сомов.

Корпоративный сектор

С корпоративными ценными бумагами в секции первичного рынка фиксировались сделки по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК Банк» и корпоративных облигаций ОАО МФК «АБН» и ОАО МФК «Салым Финанс», общий объем торгов сектора за неделю составил 887,7 млн сомов, заняв 99,5% объема торгов вторичного рынка.

Крупнейшая сделка периода и секции проведена с простыми акциями 20-выпуска ОАО «РСК Банк», которые были размещены на сумму 885 млн сомов в рамках решения внеочередного общего собрания акционеров банка от 28 октября. Единственный акционер банка Фонд по управлению государственным имуществом.

Корпоративные облигации на первичном рынке продолжают размещать две микрофинансовые компании, в том числе МФК «АБН» и МФК «Салым Финанс». По итогам недели облигации 3-выпуска компании «АБН» привлекли в результате размещения 0,5 млн сомов, облигации 6-выпуска «Салым Финанс» размещены на сумму 2,2 млн сомов.

Общий объем торгов вторичного рынка на прошлой неделе составил 1,5 млн сомов.

По объему в секции выделяются сделки с простыми акциями ОАО «Ош-Сут», которые проведены на сумму 0,4 млн сомов, и сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,4 млн сомов.

С меньшими объемами фиксировались в том числе сделки с акциями ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Бишкексут», цена которых вернулась к прежней, составив на торгах прошлой недели 500 сомов за акцию, также сделки с акциями ОАО «Кантский цементный завод», ОАО «Коммерческий банк «Кыргызстан», ПСФ «Бишкеккурулуш» и ТНК «Дастан». Кроме акций «Бишкексут», динамика обозначена по акциям банка «Кыргызстан», цена которых находилась в диапазоне 5,00-6,80 сома.

Сектор листинга

99% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

— 3 сделки с простыми акциями ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Электрические станции» в объеме 885 млн сомов:

— и 13 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в объеме 3,1 млн сомов.

Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 888,1 млн сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями