Популярные темы

Сальвадор построит Биткоин-сити

Дата: 22 ноября 2021 в 15:46


Сальвадор построит Биткоин-сити
Стоковые изображения от Depositphotos

iXBT.com

Правительство Сальвадора планирует выпустить государственные биткоин-облигации, чтобы построить прибрежный город Биткоин-сити, который будет полностью обеспечен за счет геотермальной энергии вулкана. Об этом в субботу объявил президент Найиб Букеле, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Страна начнет размещать облигации со сроком погашения 10 лет в 2022 году. Строительство самого города начнется через два месяца после привлечения необходимой суммы для его финансирования.

Биткоин-сити будет расположен у залива Фонсека, вблизи вулкана Кончагуа, который и будет обеспечивать его необходимой электроэнергией как для жизни, так и для осуществления майнинга криптовалюты. Правительство предоставит землю, инфраструктуру и рабочую силу для привлечения инвесторов, отметил глава государства.

Жители проектируемого города будут освобождены от уплаты муниципальных налогов, налогов на имущество и доход. Единственным сбором станет налог на добавленную стоимость, половина которого пойдет на погашение облигаций, остальное — на развитие самого города.

Найиб Букеле также отметил, что Биткоин-сити не будет оставлять углекислого следа.

Сальвадор в начале сентября объявил биткоин официальным платежным средством. Еще раньше, в июле президент распорядился разработать план по организации майнинга биткоинов с использованием дешевой, на 100% возобновляемой и чистой энергии вулканов энергетической компании LaGeo SA de CV.

Правительство страны создало специальный фонд размером 150 млн долларов для поддержки биткоина. Сальвадорцы, пользующиеся цифровым кошельком с криптовалютой, получили по 30 долларов.

По мнению Найиба Букеле, использование биткоина поможет привлечь в страну больше иностранных инвестиций, а также даст возможность сальвадорцам, живущим за границей, осуществлять более дешевые денежные переводы своим семьям.

Правительство страны потратит на его продвижение 225 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями