Популярные темы

Экономист оценил стоимость превращения Украины во вторую Швейцарию

Дата: 22 ноября 2021 в 11:37 Категория: Новости стран мира


Экономист оценил стоимость превращения Украины во вторую Швейцарию
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве России Алексей Зубец в интервью «Украина.ру» рассказал, что, согласно подсчетам специалистов, на восстановление Украины требуется 200-300 миллиардов долларов, однако сам эксперт оценивает подобные затраты гораздо более высокими суммами.

Материалы по теме

00:01 — 16 апреля«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине00:02 — 7 октября«Кризис наступит к весне»Зеленский избавляется от политических конкурентов. Почему это не поможет ему удержать власть?

По словам финансиста, в случае планирования средств не только на восстановление промышленности и инфраструктуры страны, но и на восстановлении дорог и ЖКХ, сумма в 200 миллиардов долларов — далеко не предел. «Если речь идет о том, чтобы сделать из Украины вторую Швейцарию, потребуется до 700 миллиардов долларов», — считает экономист.

Также он оценил стоимость «подтягивания» Донбасса до уровня российских регионов. По мнению эксперта, для этого потребуется несколько десятков миллиардов долларов. Он отметил, что уменьшение числа жителей в Донбассе из-за военных действий способствовало уменьшению суммы на его восстановление, которая превратилась в «подъемную».

Ранее стало известно, что Украина впервые применила американские ракетные комплексы Javelin в Донбассе. По словам руководителя Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилла Буданова, вооружения наряду с турецкими беспилотниками Bayraktar будут использованы против войск, ориентированных на Россию. Они призваны стать значительным психологическим сдерживающим фактором.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями