Популярные темы

Минэкономики предлагает ввести госрегулирование цен на бензин и дизель на 3 месяца

Дата: 22 ноября 2021 в 09:34


Минэкономики предлагает ввести госрегулирование цен на бензин и дизель на 3 месяца
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции предлагает ввести государственное регулирование цен на дизельное топливо, бензин марок АИ-80 и АИ-92 на 90 дней (3 месяца). Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина.

В Минэкономики пояснили, что госрегулирование планируется принять для сдерживания темпов роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и своевременного стабильного обеспечения им населения с учетом режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в республике.

Как говорится в справке-обосновании, подобная мера могла быть принята в соответствии со статьей 11 Закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле Кыргызской Республике», когда госрегулирование на социально значимые товары вводится на срок не более чем 90 календарных дней при условии роста цен на 20 и более процентов в течение месяца.

«Однако подобного увеличения стоимости ГСМ в течение месяца не наблюдается», — пояснили в Минэкономики.

Госрегулирование предлагается ввести в связи с ЧС в республике, вследствие сложившейся эпидемиологической ситуации в мире, а также руководствуясь пунктом 81 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложения №19) Договора о ЕАЭС и статьей 6 Конституции Кыргызской Республики.

«По данным Нацстаткома, в среднем по республике за месяц с октября по ноябрь 2021 года цены на бензин марки АИ-80 повысились на 0,9 сома/л или 1,63%, на бензин марки АИ-92 на 0,8 сома/л или 1,46%, на дизельное топливо на 1,9 сома/л или 3,69%», — говорится в справке-обосновании.

Также в Министерстве пояснили, что с начала 2021 года в среднем по республике цены на бензин марки АИ-80 повысились на 23,5 сом/л или 73,4%, на бензин марки АИ-92 на 22,4 сом/л или 63,3%, на дизельное топливо на 17,7 сома/л или 49,5%.

Принять меры по госрегулированию, согласно постановлению, поручается Государственному агентству антимонопольного регулирования в соответствии с утвержденным постановлением правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2009 года № 242.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями