Популярные темы

Похоронил «Дженоа» в дебютном матче Шевченко. Кто такой Феликс Афена-Гьян?

Дата: 22 ноября 2021 в 05:34 Категория: Новости спорта


Похоронил
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мне бы очень хотелось, чтобы случившееся со мной случилось бы и с ним: я проиграл свой первый матч в качестве тренера, а затем выиграл многие остальные. Поэтому я надеюсь, что Шевченко проиграл первый матч, но после этого достигнет большого успеха, и у него будет много счастливых моментов в качестве тренера», — сказал перед матчем с «Дженоа» Жозе Моуринью.

Португалец как в воду глядел. На бумаге «Дженоа» в первом матче Андрея Шевченко на тренерском кресле считалась андердогом: помимо того, что команда располагалась на 17-м месте турнирной таблицы, она потеряла ряд ключевых и приближённых к основе игроков, среди которых были капитан (Кришито), лучший бомбардир (Дестро) и самый высокооплачиваемый новичок (Кайседо). Но сильный дождь сыграл на руку «Дженоа», которая предпочла окопную тактику, и «Рома» никак не могла реализовать своё огромное игровое преимущество. По итогам встречи на «Луиджи Феррарис» римляне нанесли 19 ударов по воротам, генуэзцы — лишь один.

Время шло, матч близился к своему окончанию, а на табло горели нули. Тогда-то Жозе Моуринью и выпустил на поле 18-летнего игрока молодёжной команды «Ромы» Феликса Афена-Гьяна, для которого этот матч стал третьим в карьере большого футбола. За отведённые 15 минут ганский нападающий оформил дубль: сначала завершил идеальную атаку после паса Мхитаряна, затем совершил сольный проход точным ударом со средней дистанции. Благодаря этому Феликс стал первым автором гола в Серии А, родившимся после 1-го января 2003-го года. Всего несколько дней назад он рассказывал о своей мечте: забить первый мяч в чемпионате Италии, а уже сейчас взял и собственноручно её воплотил.

Представьте ситуацию: вам 18 лет, три недели назад вы дебютировали в профессиональном футболе, и сейчас получаете дебютный вызов в свою национальную сборную. Ваши действия? Можете не отвечать, вопрос риторический. Феликс Афена-Гьян отказался ехать в сборную Ганы, несмотря на первый вызов. Он предпочёл провести эти две недели международной паузы под руководством Жозе Моуринью. И вот оно — вознаграждение.

Забив первый мяч, Феликс поцеловал эмблему «Ромы» на футболке и бросился обнимать своего тренера. После матча Моуринью признался:

«Знали бы вы, насколько он скромный! Я обещал купить ему дорогую обувь, если он забьёт. Не могу назвать марку, но я собираюсь раскошелиться на 800 евро. После первого гола он прибежал ко мне, чтобы напомнить о моём обещании. Завтра утром я первым же делом отправлюсь в магазин! Сочувствую мистеру Де Росси [главному тренеру Примаверы «Ромы«], в этом туре он не сможет рассчитывать на Феликса».

Андрей Шевченко на послематчевой пресс-конференции признал, что разницу в классе сделала скамейка запасных «Ромы». Разницу сделал 18-летний паренёк, который к моменту своего появления на поле имел за плечами 77 минут игрового времени в своей карьере!

Следующим соперником «Ромы» 25-го ноября станет луганская «Заря». Феликс Афена-Гьян как минимум выйдет в этой встрече на замену, как максимум — появится в стартовом составе. Украинской команде придётся считаться с новой силой в атаке «Ромы».

Читайте также: Чемпионат Италии. «Дженоа» — «Рома» 0:2. Видеообзор матча

Генуя. Стадион «Луиджи Феррарис»
Главный арбитр: Массимилиано Иррати
Ассистенты: Альберто Тегони, Витторио Ди Гиойя
«Дженоа» — «Рома» 0:2
Голы: Афена-Гьян, 82, Афена-Гьян, 90+4
«Дженоа»: Сиригу, Бираски (Бьянки, 84), Сабелли (Гильоне, 84), Васкес, Мазьелло, Ровелла, Камбьясо, Стураро (Букса, 90), Бадель (Гальдамес, 90), Пандев (Эрнани, 63), Экубан
Тренер: Андрей Шевченко
«Рома»: Патрисиу, Манчини, Кумбулла (Смоллинг, 87), Ибаньес, Карсдорп, Мхитарян, Пеллегрини (Бове, 90+3), Верету, Эль-Шаарави, Абрахам, Шомуродов (Афена-Гьян, 75)
Тренер: Жозе Моуриньо
Предупреждены: Камбьясо, 32, Бадель, 54, Сабелли, 78 — Верету, 40, Афена-Гьян, 89

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями