Популярные темы

Рогозин спрогнозировал сроки появления интернета из космоса в России

Дата: 22 ноября 2021 в 04:47 Категория: Новости интернета


Рогозин спрогнозировал сроки появления интернета из космоса в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин спрогнозировал сроки появления интернета из космоса в России. Он отметил, что его позволит получать программа «Сфера» в 2024 году, передает ТАСС.

По словам гендиректора госкорпорации, уже были получены первые средства по программе на формирование научно-технического задела. В 2022 году на «Сферу» будет выделено еще семь миллиардов рублей.

Материалы по теме

11:17 — 1 июняИстинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?00:01 — 11 сентября«Буран» раздора.Как советский космический корабль соревновался с США, а затем рассорил Россию и Казахстан?

«Эти средства пойдут на создание двух летных прототипов космических аппаратов «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей). Один из них будет запущен в 2022 году, другой — в 2023 году», — уточнил Рогозин.

Вторая часть финансирования, по его словам, будет направлена на закупку ракет-носителей для выведения в 2024 году спутников связи «Экспресс-РВ», которые оплачивает Минцифры.

В сентябре стало известно, что в России началось изготовление первого спутника системы «Скиф», которая, как и ее конкуренты Starlink и OneWeb, предназначена для широкополосного доступа в интернет. Отмечается, что «Скиф» войдет в состав многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Согласно планам, система «Скиф» будет включать 12 космических аппаратов, расположенных на орбите высотой 8070 километров.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями