Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Силовой досмотр водителей фур на границе РФ, очереди на уголь и выход журнала ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана

Дата: 21 ноября 2021 в 16:14 Категория: Новости авто


ТОП-10 новостей недели: Силовой досмотр водителей фур на границе РФ, очереди на уголь и выход журнала ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 15 по 21 ноября 2021 года:

На российско-казахской границе водителей фур из Кыргызстана силой забирают в Самару на досмотр груза, — предприниматель

В Самарской области в селе Черниговка на российско-казахской границе представители таможенной службы России начали проверять всех водителей фур из Кыргызстана и отправлять на таможенный склад в Самару. Об этом сообщил экс-глава комитета по поддержке малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты, предприниматель Авазбек Керимбаев.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Ажиотаж в точке продажи угля по 3 тыс. сомов за тонну. В очереди стоит свыше 700 человек (фото)

Пресс-служба президента Кыргызстана сообщила, что с сегодняшнего дня по адресу Мурманская 1Б/1 в Бишкеке уголь будет продаваться по 3 тыс. сомов. Корреспондент Тazabek решил посетить данную точку реализации твердого топлива и ознакомиться с ситуацией.

Полная версия материала доступна по ссылке.

У Кыргызстана осталось более 5 тонн золота, — А.Жапаров

Уже год как Кумтор работает во благо Кыргызстана, сказал глава кабинета министров Акылбек Жапаров на открытии дороги Арал—Казарман и двух эстакадных мостов.

По его словам, у народа Кыргызстана осталось более 5 тонн золота.

«Теперь мы получаем доходы до 160 млн долларов, налоги уплачиваются. Отныне, все будет работать только в интересах нашего государства», — сказал он.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Рынок ГСМ: Свежие цены на топливо (дополнено)

По состоянию на 15 ноября 2021 года стоимость бензина и дизтоплива составляет 52,5-72,9 сома, автогаза — 36,9-37,9 сома. Такие данные получены в ходе мониторинга цен на ГСМ на официальных сайтах компаний.

За период с 1 по 15 ноября стоимость бензина марки Аи-92 подорожал на 0,2-2 сома за литр, бензин Аи-95 — на 0,6-2 сома за литр, дизтопливо — на 0,9-2 сома за литр, автогаз — на 0,4-2 сома за литр.

Вышел журнал «200 крупнейших компаний Кыргызстана». Уже в продаже

Экономическое издание Tazabek радо сообщить вам о выходе из печати журнала «200 крупнейших компаний Кыргызстана» по итогам деятельности предприятий республики за 2020 год.

Журнал уже поступил в продажу. Стоимость журнала составляет 2000 сомов. Если вы приобретаете больше одного журнала, то остальные экземпляры вы можете купить со скидкой в 500 сомов.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Электромобили признали вредными для экологии

Электромобили — мощное оружие в мировой борьбе с изменением климата, однако, как показывают исследования, в некоторых странах Европы они загрязняют окружающую среду больше, чем традиционные машины. Об этом пишет Reuters со ссылкой на анализ, предоставленный консалтинговым агентством Radiant Energy Group (REG).

Полная версия материала доступна по ссылке.

Населению никто не запрещал использовать электрические обогреватели, — Нацэнергохолдинг

Национальный энергохолдинг сообщает, что информация о запрете населению использовать электрические обогревательные приборы не соответствует действительности.

В целях сохранения водных ресурсов Токтогульского водохранилища и обеспечения населения бесперебойным электроснабжением, энергетическими компаниями была проведена инвентаризация потребителей на соответствие к использованию разрешенной мощности.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В Centerra Gold Inc признали, что им больше не принадлежит месторождение Кумтор, — глава кабмина А.Жапаров

Компания Centerra Gold Inc. приняла решение о признании того, что им больше не принадлежит национальное достояние кыргызского народа – месторождение Кумтор. Об этом заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, сообщила пресс-служба кабмина.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Дело по незаконному экспорту: Глава рынка «Дордой Дыйкан» Э.Салымбеков заплатил 100 млн сомов. Его отпустили под подписку о невыезде

ГКНБ продолжает расследование уголовного дела по факту коррупции в сфере перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Минтранс рассматривает три варианта маршрута автодороги Алматы—Иссык-Куль (карта наиболее перспективного варианта)

Заместитель председателя Кабинета министров Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Лао-Арайя Канопкан 13 ноября 2021 года обсудили вопрос продвижения проекта в рамках государственно-частного партнерства альтернативная дорога Алматы—Иссык-Куль.

В ходе встречи был презентован проект альтернативной дороги Алматы—Иссык-Куль и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.

Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, протяженность существующего маршрута Алматы—Бишкек—Быстровка—Балыкчы—Чолпон-Ата составляет 485 км.

Целями проекта строительства автомобильной дороги Алматы—Иссык-Куль является:

— развитие транзитного потенциала КР;

— дальнейшее углубление и развитие торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Казахстаном;

— между Китаем и Казахстаном с использованием транспортного коридора Алматы—Кемин—Кувакы—Нарын—Торугарт;

— сокращение время доставки грузов и пассажиров;

— развитие туризма.

По проекту строительства автомобильной дороги Алматы—Иссык-Куль рассматриваются 3 варианта трассы, рассказали в министерстве.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Подписчикам издания предоставлена информация о 3 вариантах маршрута по проекту строительства автомобильной дороги Алматы—Иссык-Куль. Также имеется карта наиболее перспективного варианта маршрута.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями