Популярные темы

ФК «Медик» выиграл турнир памяти Фанаса Салимова

Дата: 21 ноября 2021 в 15:58 Категория: Здоровье


ФК «Медик» выиграл турнир памяти Фанаса Салимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Фанас Салимов оставил яркий след в истории казахстанского и советского футбола, как ведущий игрок юношеской и молодежной сборной СССР, футбольного клуба «Кайрат», украинских и казахстанских команд мастеров и ветеранской дружины «Арлан». Его скоропостижная смерть болью отдалась в душах и сердцах всей футбольной общественности страны и в дань уважения известному футболисту проводятся турниры его памяти. Одними из первых с такой идеей выступили ветераны алматинского футбола во главе с Нурланом Атантаевым. Больше месяца на стадионе «Медик» футбольные аксакалы южной столицы боролись за призы памяти знаменитого кайратовца.

Все участники соревнований были разделены на две подгруппы и по два сильнейших коллектива встретились в полуфиналах, которые состоялись в прошлое воскресенье. В первом сразились неоднократный чемпион ФК «Арлан» и ФК «Медик». В упорной борьбе победу одержали медики со счетом 2:1. Во втором противостоянии за выход в финал играли «Кыршага» и «Алма-Ата». Этот матч получился еще упорнее и интереснее. Основное вреся завершилось вничью 2:2, а в захватывающей и продолжительной серии пенальти верх взяла «Кыршага».

Сегодня прошли решающие матчи. Первыми на поле вышли ФК «Арлан» и ФК «Алма-Ата». В составе «алмаатинцев» заводилами были известные кайратовцы Сергей Волгин и Берик Аргимбаев, а у их соперников роль лидеров на себя взяли Эльдар Гасанов, Ермек Турсунов, Алимхан Рахимов и Тимур Аимбетов. Арлановцы открыли счет и держали свое минимальное преимущество до середины первого тайма. После второго забитого мяча ФК «Алма-Ата» всей командой бросился спасать игру, что позволило «Арлану» эффектно и эффективно проводить быстрые атаки и разгромить соперников 4:0.

Финальный матч между «Кыршагой» и «Медиком» стал украшением турнира и если Фанас Салимов сверху наблюдал за этой игрой. то аплодировал обейм командам. Медиков вел за собой известный кайратовец Вахид Масудов, а «Кыршагу» вдохновлял и подгонял такжке известный казахстанский футболист Марат Есмуратов. Счет открыли медики, но быстро растеряли свое игровое преимущество и к середине второго тайма уступали 1:3. Мало, кто из болельщиков верил в положительный исход для отыгрывающихся, но тем и интересен настоящий футбол, что ситуация на поле. как и характер игры могут измениться в течении нескольких минут. Конечно, при условии, что у команды есть характер и мастерство. Уступая в два мяча, свое неувядающее высокое мастерство продемонстрировал Вахид Масудов, а его партнеры по команде проявили крутой бойцовский характер. В итоге финал завершился со счетом 5:2 в пользу ФК «Медик».

Церемония награждения прошла в теплой обстановке. Во время вручения Кубков и наград вспомнили Фанаса Салимова и его красивую игру, а также  все команды, за которые он играл. Много искренних душевных слов благодарности было сказано в адрес организаторов ветеранских соревнований и руководителя движения футбольных аксакалов Нурлана Атантаева. Его от имени всех ветеранов футбола Алматы поздравили с Днем рождения наградили золотой медалью с  ценными подарками. Приятно, что по итогам турнира получили памятные призы издания, освещающие ветеранский футбол — это «Вечерний Алматы» и Sportinfo.kz.

После церемонии награждения прошла традиционная фотосессия победителей. Расходились все со стадиона с прекрасным настроением и желанием принять участие в новых футбольных чемпионатах и турнирах.

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями