Популярные темы

«Лион» – «Марсель». Анонс и прогноз матча

Дата: 21 ноября 2021 в 04:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

21 ноября 2021 года. 21:45. Лион. Стадион «Групама».
Лига 1. 14-й тур

Дисквалифицированные: Кадевере – Балерди
Травмированные: Дюбуа, Денайер, М.Дембеле – Ундер

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

Нестабильность – это слово как нельзя лучше подходит, чтобы описать выступления двух команд в этом сезоне. Итак, что может быть лучше, чем «Олимпико», дерби «Олимпиков», чтобы перезапустить сезон? В любом случае, «Лион» и «Марсель» собираются отдать все силы этому поединку, что обещает нам настоящее зрелище.

Игроки «Лиона» пережили кошмарный вечер в Ренне перед международной паузой (1:4). Провалившись во всех аспектах, «ткачи» ничего не смогли противопоставить бретонцам, которые под предводительством Ловро Майера парили над газоном. Если бы не отчаянная игра Антони Лопеша на последнем рубеже, счет мог быть гораздо крупнее – португальский голкипер спас команду от еще 3-4 мячей, и это привычная картина для лионского «Олимпика» при Петере Боше. «Лион» слишком много пропускает. Лопеш нередко выручает, но, если давать сопернику постоянно бить по своим воротам, количество рано или поздно перерастает в качество. Больше «львят» с начала турнира пропустили только три команды из «подвала» турнирки и дебютант «Клермон»!

Атака «Лиона» не вызывала нареканий в последние недели с гениальным Лукасом Пакетой (игрок октября в Лиге 1; 5 голов, 2 передачи) и неудержимым Карлом Токо Экамби (4 гола, 2 передачи). Однако в Ренне и в этом аспекте у подопечных Боша возникли проблемы: ни одного удара по воротам за первый тайм, уникальный случай за последнее, считай, десятилетие…

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ренн» — «Лион» 4:1. Видеообзор матча

Впрочем, «Лион» способен выдать большой матч против серьезного соперника: «ткачи» дали бой ПСЖ несмотря на поражение (1:2) и обыграли «Ланс» с «Монако». Кроме того, подопечные Боша выиграли все матчи в своей группе Лиги Европы, досрочно завоевав первое место и билет в плей-офф. Настало время исправлять ситуацию в Лиге 1, где «Олимпик» застрял на подступах к пьедесталу – седьмое место.

В пользу хозяев «Групама» говорит статистика очных встреч с «Марселем». «Лион» проиграл провансальцам дома только 6 из 50 матчей элитного дивизиона при 22 победах. В последний раз на своем поле «львята» уступали «Марселю» 11 ноября 2007 года (дубль тогда оформил Мамаду Ньянг). Таким образом, марсельский клуб выдал серию из 12 матчей без побед в Лионе (6 ничьих и 6 поражений).

«Марсель» идет четвертым, претендуя на медали, но в последние недели результаты не радуют болельщиков. Две победы в одиннадцати матчах во всех турнирах чуть менее чем за два месяца – печальная картина после яркого старта. Пять из шести последних игр завершились вничью, и за этот период «Олимпик» забил всего четыре мяча.

Эта неутешительная серия заставила известного французского журналиста Пьера Менеса усомниться в методах Хорхе Сампаоли. «Очень плохое выступление «Марселя», который может быть счастлив ничьей на «Велодроме» против «Метца», – резюмировал Менес на своем сайте. – Если Пайе попал в штангу, то Делэйн дважды попал в штангу, и «гранатовые» упустили немало других моментов забить. Игра «Марселя» все еще выглядит сырой, а игроки кажутся растерянными и измотанными. Тактика Сампаоли настолько требовательна, что мы можем ясно наблюдать физические пределы таких игроков, как Лирола и, что еще хуже, Жерсон, которого невозможно узнать. Очевидно, что-то нужно менять. Но способен ли на это Сампаоли?»

Читайте также: Чемпионат Франции. «Марсель» — «Метц» 0:0. Видеообзор матча

Еще в августе Менес, как и все мы, восторгался игрой «Олимпика», но сейчас он не скрывает своих сомнений в отношении будущего провансальцев: «Я признаю, что есть вещи, которые я не понимаю в методах Сампаоли. Мне сложно представить, чтобы игроков не беспокоили его постоянные изменения в тактике и позиционировании. Лирола слева, Ронжье справа в обороне... Мне трудно объяснить такой выбор, и то, что хорошо работает в Лиге 1, работает хуже на европейском уровне». Пожалуй, план Сампаоли уже и в Лиге 1 работает далеко не всегда.

Короче говоря, аргентинский наставник «Марселя» может благодарить Димитри Пайета за то, что команда идет в первой пятерке и пока не выпала из борьбы за билеты в Лигу чемпионов. Действительно, с шестью забитыми голами и двумя голевыми передачами Димитри является подлинным лидером «Олимпика», хотя его влияние распространяется далеко за пределы статистических данных. «Нет в мире более сильной «десятки» сейчас», – похвала от парижанин Жерома Ротена весит немало. Или вот реплика авторитетного Тьерри Анри: «Мне всегда нравился Димитри Пайет. Люди могут думать о нем, что хотят, но у него есть мозг. Когда он уехал в «Вест Хэм», он зажег чемпионат Англии. Его до сих пор вспоминают там». В 34 года Пайет остается одним из самых ярких игроков французского чемпионата и нельзя не отметить, что за свою карьеру он 13 раз огорчал «Лион» в Лиге 1 (4 гола и 9 передач).

Выступая на пресс-конференции, Бош признался, что заново пересматривал игру в Ренне и пытался понять, что случилось с командой. Судя по всему, ответов он так и не получил, списав провал на магнитные бури. Голландскому специалисту нужно решить проблемы в обороне, но сделать это будет непросто, поскольку основной правый защитник Лео Дюбуа получил травму в лагере сборной Франции, а Дамьян Да Сильва, запасной вариант в центре, страдает из-за боли в спине. Благо, ушиб Джейсона Денайера оказался несерьезным. Есть и хорошие новости: Мусса Дембеле провел несколько тренировок с командой, и есть шанс увидеть нападающего, по крайней мере, на скамейке. Кадевере отбывает последний матч дисквалификации.

Заявка «Лиона»: Лопеш, Поллерсбек – Боатенг, Денайер, Диоманде, Густо, Энрике, Эмерсон, Лукеба – Ауар, Какре, Гимараес, Кейта, Пакета, Мендес, Шакири – Шерки, М.Дембеле, Токо-Экамби, Слимани.

Читайте также: Тренер «Лиона»: «Лига чемпионов все равно станет Суперлигой»

Сампаоли лишен услуг центрального защитника Лео Балерди, который превысил лимит предупреждений. Кроме того, отсутствует в заявке Дженгиз Ундер. Турецкий нападающий восстанавливается после травмы спины, которая помешала ему сыграть за сборную Турции. Вернувшись в Марсель, Ундер тренировался отдельно от партнеров и, если верить «L'Équipe», собирается набрать форму к матчу против «Галатасарая» в четверг.

Заявка «Марселя»: П.Лопес, Манданда, Симон – Лирола, Амави, Перес, Альваро, Чалета-Цар, Салиба – Ронжье, Жерсон, Гейе, Гендузи, Б.Камара, Таргаллен – Луис Энрике, Де Ла Фуэнте, Пайет, Дьенг, Арит, Милик, Бен Сегир.

Никто не захочет проиграть битву «Олимпиков», поэтому ничья – первый вариант. Действительно, силы команд приблизительно равны. Атакующую мощь «Лиона» провансальцы могут погасить надежной игрой в обороне, так что «верх» играть здесь довольно рискованно. Конечно, от повторения невероятных 5:5 десятилетней давности никто нас не застрахует, но я предпочту сыграть азартную ставку на удаление. Красная карточка стала неизменным атрибутом «Олимпико» – пять последних противостояний без нее не обошлись.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями