Популярные темы

В KEGOC сообщили об ограничении энергопотребления промышленным потребителям

Дата: 20 ноября 2021 в 17:56


В KEGOC сообщили об ограничении энергопотребления промышленным потребителям
Стоковые изображения от Depositphotos

sharij.net

19 ноября 2021 года на Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, а 20 ноября блок №8 мощностью 500 МВт на данной станции также был остановлен для проведения аварийного ремонта. Об этом сообщает пресс-служба АО «KEGOC». 

«В связи с этим АО «KEGOC» сообщает, что по причине аварийного выбытия данных блоков 20 ноября 2021 года в Единой электроэнергетической системе РК произошло снижение объема генерации на 1000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1500 МВт, — говорится в распространенном компанией сообщении. — Сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии».

Отмечается, что для минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системных аварий в ЕЭС РК, АО «KEGOC», по согласованию с Министерством энергетики Республики Казахстан, совместно с региональными электросетевыми компаниями будет произведено ограничение потребления электроэнергии промышленными потребителями. Перечень потребителей, подпадающих под ограничения согласован с местными исполнительными органами, добавили в компании. 

Министр энергетики поручил запустить энергоблоки в течение 10 дней

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями