Популярные темы

Глава ЕАБР Н.Подгузов: Для достижения целей декарбонизации ЕАЭС+ необходимо увеличить инвестиции в 2 раза

Дата: 20 ноября 2021 в 17:54 Категория: Новости экономики


Глава ЕАБР Н.Подгузов: Для достижения целей декарбонизации ЕАЭС+ необходимо увеличить инвестиции в 2 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для реализации национальных планов действий стран ЕАЭС и Таджикистана до 2030 года необходимо инвестировать в декарбонизацию более 550 млрд долларов, или более 69 млрд долларов ежегодно. Об этом в ходе 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго заявил председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

По его словам, для этих целей потребуется участие международных институтов развития и международное финансирование.

«Другими словами, 70 млрд долларов ежегодно — потребность евразийского региона в финансировании климатической программы. Это означает, что инвестиции, направляемые на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для достижения целей декарбонизации, необходимо увеличить почти в 2 раза», — пояснил Н.Подгузов.

Глава ЕАБР добавил, что на сегодня все государства-участники ЕАБР (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) присоединились к Парижскому соглашению и приняли национальные планы действий по борьбе с изменением климата до 2030 года. При их выполнении общий объем выбросов стран ЕАЭС и Таджикистана в 2030 году с учетом поглощения будет на 45% ниже уровня 1990 года при прогнозируемом существенном увеличении ВВП. О цели достижения углеродной нейтральности к 2060 году заявили Россия и Казахстан.

«Страны с низкими доходами на душу населения и с доходами ниже среднего справедливо увязывают достижение своих климатических целей с обеспечением международного финансирования. В случае отсутствия международного финансирования общие выбросы парниковых газов стран ЕАЭС и Таджикистана к 2030 году вырастут на 27% от уровня 2019 года», — сказал председатель правления ЕАБР.

По его словам, для содействия достижению устойчивого экологического развития Банк планирует к 2026 году довести долю «зеленых» проектов в своем портфеле с текущих 15% до 25%.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями