Популярные темы

Мечети «Нур Астана» присвоено имя аль-Фараби

Дата: 20 ноября 2021 в 14:56


Мечети «Нур Астана» присвоено имя аль-Фараби
Стоковые изображения от Depositphotos

astana.gov.kz

Столичная мечеть «Нур Астана» теперь носит имя Абу Насыра аль-Фараби. Об этом сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана со ссылкой на Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

На заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы поступило предложение от Совета ученых по переименованию мечети «Нур Астана». В результате было принято решение, что мечеть с 15-летней историей теперь будет названа в честь мыслителя и ученого аль-Фараби. 

«Неспроста мечеть в сердце столицы теперь носит имя нашего великого предка. Ведь, прежде всего, аль-Фараби для каждого мусульманина и духовенства — напоминание нравственности, стремления к знаниям, довольства, простоты», — сказал главный имам Нур-Султана Еролат Жусупов.

Сегодня была официально снята табличка с прежним названием мечети, а на ее месте установлена табличка с именем Абу Насыра аль-Фараби.

«Когда мы дали мечети имя аль-Фараби, мы радовались по двум причинам. Во-первых, это наука и образование, имя аль-Фараби возрождает нас. Второе: мы известны миру под именем аль-Фараби, и мы познаем мир благодаря нему. Аль-Фараби для нас — это духовный мост», — прокомментировал проректор ЕНУ им. Гумилева, доктор филологических наук Дихан Камзабекулы.

«Человек по имени Абу Насыр аль-Фараби на протяжении семи веков был главной опорой разума всего человечества. Абу Насыр аль-Фараби, который профессионально пропагандировал и передавал философию, мировоззрение ислама по всему миру. Поэтому назвать мечеть именем аль-Фараби — это очень здорово и уместно», – отметил академик Национальной академии наук РК, профессор Гарифолла Есим.

Мечеть, открытая 2 марта 2005 года, находится в Есильском районе столицы. Она была построена на средства эмира Катара шейха Хамада бин Халифа аль-Сани в качестве безвозмездного дара. На открытии центра присутствовал первый президент РК Нурсултан Назарбаев, который подарил ставни с изображением Каабы и Корана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями