Популярные темы

В ЕЭК рассказали, как изменится взаимная торговля в Евразийском экономическом союзе в 2022 году

Дата: 20 ноября 2021 в 12:14 Категория: Новости экономики


В ЕЭК рассказали, как изменится взаимная торговля в Евразийском экономическом союзе в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Премьер-министры стран ЕАЭС одобрили прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения государств-членов по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2021–2022 годы. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Согласно прогнозам, в 2022 году в ЕАЭС рост взаимной торговли составит 16%, экспорт в третьи страны вырастет на 9,5%, импорт сократится на 3%, вследствие чего отрицательное сальдо внешней торговли уменьшится с 5,8 до 2,5 млрд долл. Ожидается увеличение производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте на 2% к уровню 2019 года. Наиболее быстрыми темпами будет расти производство зерна, растительных масел, молока, свинины, говядины, овощей и фруктов.

Экспорт молочной продукции увеличится в 2,6 раза, мяса птицы – в 1,7 раза, говядины – в 1,6 раза, свинины – в 1,4 раза и сахара – в 1,8 раза. Также увеличится экспорт зерновых культур – на 23%, овощей – на 21%, картофеля – на 7%.

По сравнению с 2019 годом, импорт зерна сократится — в 1,7 раза, сахара – в 1,8 раза, молочной продукции – на 29%, яиц – на 23%, баранины – на 16%, картофеля и говядины – на 8%, свинины – на 6%.

«Союз полностью удовлетворяет внутреннюю потребность за счет собственного производства в зерне, растительных маслах, курином яйце, баранине и свинине. В 2022 году ЕАЭС может достичь полного самообеспечения по овощебахчевым культурам. По мясу птицы и картофелю обеспеченность собственным производством ожидается на уровне 99%, по молоку – 98%, по говядине – 93%. В то же время в ближайшей перспективе в Союзе сохранится низкий уровень самообеспеченности по фруктам (47%), что задает важный вектор дальнейшей работы по развитию садоводства в ЕАЭС», — приводит слова министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камалян пресс-служба комиссии.

По его словам, совместные прогнозы – это системный документ по развитию АПК, который является основой для оценки потенциала взаимных поставок, перспектив развития отраслей АПК, их инвестиционной привлекательности с учетом емкости рынка Союза и обеспечения продовольственной безопасности.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями