Популярные темы

Назван средний размер ипотеки в России

Дата: 20 ноября 2021 в 12:07


Назван средний размер ипотеки в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Средний размер ипотеки в России в октябре вырос на 4,5 процента в сравнении с предыдущим месяцем и теперь составляет 3,74 миллиона рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».

Основными причинами такого роста названы подорожание недвижимости и снижение доли «инвестиционных» квартир. «Рост средней суммы ипотечного кредита в первую очередь связан с ростом стоимости недвижимости и снижением доли квартир, приобретаемых в инвестиционных целях, стоимость которых была ниже средней по рынку, что тянуло среднюю суммы вниз», — поясняет гендиректор компании Олег Лагуткин.

Материалы по теме

00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

«Эквифакс» сообщает, что влияние этих процессов постепенно снижается, поэтому средняя сумма кредита вряд ли достигнет отметки большей, чем четыре миллиона рублей. Тем не менее, в каких-то регионах этот этап пройден: в городах-миллионниках средняя сумма ипотеки приближается к семи миллионам рублей.

Ипотеку в октябре брали чуть реже, количество снизилось на 1,6 процента, до 58 тысяч ссуд. Однако за счет роста средней суммы объем выдач в прошлом месяце увеличился на 2,8 процента — до 216,8 миллиарда рублей.

«Сейчас многие участники рынка ждут повышения спроса на ипотечные кредиты — это типичная ситуация для предновогоднего сезона. Выдачи могут увеличиться на 10-15 процентов в сравнении с прошлыми месяцами», — отметил Лагуткин.

Ранее сообщалось, что россияне, которые взяли ипотечный кредит три–четыре года назад под 12-13 процентов годовых, могут уменьшить ставку, рефинансировав его — сейчас она составляет около 9 процентов. Нюансы этого способа уменьшения выплат раскрыла эксперт по недвижимости Ирина Радченко в беседе с порталом «Народные Новости».

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями