Популярные темы

Дефицит угля, платные дороги и трагедия в Шортанды. Главное за неделю 20 ноября 2021, 10:28

Дата: 20 ноября 2021 в 10:33


Дефицит угля, платные дороги и трагедия в Шортанды. Главное за неделю
                20 ноября 2021, 10:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Дефицит угля в Казахстане, новые платные дороги, взрыв в Шортанды и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Черный дефицит

Этой осенью вслед за дизельным кризисом казахстанцы столкнулись с новой проблемой — дефицита угля. Ранее в сети публиковались видео, на которых отчаявшиеся жители разных регионов страны вынуждены были простаивать в многочасовых очередях за дефицитным топливом. Некоторые шли на радикальные меры: устраивали потасовки в акиматах, залазили в ковши погрузчиков и даже угрожали самосожжением.

На этой неделе в министерстве индустрии сообщили, что дефицит угля затронул жителей Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также городов Алматы и Нур-Султан. В ведомстве считают, что в ситуации виноваты местные акиматы — они не проконтролировали обеспечение местных жителей твердым топливом.

Однако некоторые экономисты полагают, что на казахстанском рынке могут создаваться искусственные барьеры, для того чтобы задерживать поставки угля, создавать дефицит и поднимать на него цену.

Платные дороги

С 23 октября в Казахстане начнется взиматься оплата за проезд по ряду республиканских автотрасс:

Нур-Султан — Павлодар; Капшагай — Талдыкорган; Тараз — Кайнар; ШымкентТараз; ШымкентКызылорда; Шымкент — Ташкент; ЩучинскКокшетау. Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Средняя пенсия

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Казахстане проживает более 2 миллионов 230 тысяч пенсионеров. А средний размер пенсии составляет 99 804 тенге.

К слову, ежемесячно на продукты министр энергетики Магзум Мирзагалиев тратит вдвое больше этой суммы. Об этом на этой неделе он рассказал журналистам в кулуарах Сената. По открытым данным, у министра энергетики 5 детей.

Между тем министру нацэкономики Асету Иргалиеву на покупку продуктов питания достаточно 50-60 тысяч тенге в месяц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


День рождения тенге

15 ноября казахстанцы отмечали День национальной валюты — тенге исполнилось 28 лет. Название «тенге» происходит от средневековых тюркских мелких серебряных монет тенге или таньга, от которых также произошло название русской монеты «деньга» и само слово «деньги».

Изначально существовали купюры от 1 до 100 тенге. На первых купюрах были нанесены портреты известных исторических личностей:

1 тенге — портрет аль-Фараби; 3 тенге — портрет Суюнбая; 5 тенге — портрет Курмангазы; 10 тенге — портрет Шокана Валиханова; 20 тенге — портрет Абая Кунанбаева; 50 тенге — портрет Абулхаир-хана; 100 тенге — портрет Абылай-хана.

Выходные в декабре

К слову о праздниках, 1 декабря отмечается День Первого Президента, в этом году он выпал на среду. В этот день казахстанцев ждет первый выходной.

В середине месяца — 16 и 17 декабря в казахстанцы будут отдыхать в честь Дня независимости. Сразу за двумя праздничными последуют два обычных выходных дня — суббота и воскресенье, 18 и 19 декабря.

31 декабря будет рабочим днем для большинства казахстанцев. Последний день года выпадает на пятницу.

А на Новый год казахстанцы отдохнут 4 дня подряд — 1, 2, 3 и 4 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Трагедия в Шортанды

Говоря о происшествиях, 16 ноября в Акмолинской области в поселке Шортанды произошла страшная трагедия. В этот день жители трехквартирного одноэтажного дома решили провести семейное мероприятие и пригласили в гости родных. Всего в квартире собралось 13 человек, из них 7 детей. Ближе к вечеру в доме произошел мощный взрыв газового баллона, после чего пламя охватило кровлю всех трех квартир.

Площадь пожара составила около 350 квадратных метров. На месте происшествия были обнаружены два трупа — ребенка и женщины. Позже нашли еще одно обгоревшее тело женщины. 10 человек сильно пострадали. 

Взрыв в Шортанды: родные погибших рассказали подробности трагедии

По словам главы МЧС, причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации газового баллона — он был занесен с холода и поставлен у печи обогрева.

20 лет «рабства»

В середине недели в интернете появилось резонансное видео, на котором гражданин России Алексей Котов на камеру рассказывает, что долгие два десятилетия находится в рабстве в Казахстане на одной из зимовок в Карагандинской области.

Родные россиянина, записавшего видео о рабстве, искали его 20 лет

Полицейские разыскали героя видеоролика. Мужчина заявил им, что на самом деле добровольно работает в хозяйстве, а видео записал, чтобы поскорее отправиться домой. К слову, в итоге мужчине удалось вернуться на родину. О том, как это было, позже в подробностях рассказали уже российские СМИ.

Герои недели

Акжану Ансаганову 28 лет. Он уроженец села Теректы Восточно-Казахстанской области. На протяжении пяти лет Акжан живет и работает в США. 2 ноября казахстанец шел по мосту в городе Гонолулу, штат Гавайи, а навстречу ему шла расстроенная женщина, которая внезапно забралась на край моста, чтобы свести счеты с жизнью.

«Решил, лучше попытаться, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что, имея шанс, ничего не предпринял. Подбежал, схватил. В итоге прохожие тоже помогли. И до приезда полиции мы удерживали ее, так как женщина вырывалась в состоянии аффекта», — рассказал Ансаганов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Talgat Almanov (@talgat.alman)

Также на этой неделе свою историю корреспонденту Tengrinews.kz рассказал казахстанский семейный врач и педиатр Дмитрий Киреев. Он возвращался из путешествия по Аляске в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, когда на борту самолета одной пассажирке стало плохо. Услышав, что требуется врач, Киреев без промедления бросился оказывать первую медицинскую помощь.

«Вы спрашиваете, почему я откликнулся? Наверно, потому, что у меня были хорошие учителя, которые сами при мне бросались на помощь в подобных ситуациях», — рассказал Киреев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Д О К Т О Р К И Р Е Е В (@doctor_kireyev)

Погода

В середине недели в нескольких регионах страны разбушевалась непогода. Сильный буран сносил кровли домов, валил деревья на линии электропередач и газопроводы, люди и автомобили застревали на трассах.

В особенности досталось Жамбылской области — здесь мощные порывы ветра достигали 30 метров в секунду и валили людей с ног на улицах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тараз LIFE (@taraz_life)

Казахстанские пользователи завалили соцсети фотографиями и видео последствий непогоды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от В Таразе всегда солнечно (@vtvs_taraz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

В полиции призывали водителей быть внимательными на дорогах, а пешеходов соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Также людей просили не выходить из дома без особой надобности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДП Жамбылской области (@zhambyl_police)

В результате непогоды, вызванной сильным ветром и бураном, в Жамбылской области за медицинской помощью обратились 49 человек. Один человек — 17-летний парень — погиб. Молодой человек забрался на крышу дома, чтобы отремонтировать ее, его ветром снесло на землю, парень скончался до приезда скорой помощи.

Разбушевавшаяся стихия коснулась и других южных регионов страны. Кызылорду накрыло снегом, в ряде районов областного центра отключился свет, дороги покрыла гололедица, появилась проблема с движением общественного транспорта. Снежную бурю снимали на видео и в Шымкенте — порывы ветра в городе достигали 25 метров в секунду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шымкент Полиция департаменті (@police_shymkent)

В Алматы из-за неблагоприятных погодных условий произошли задержки в вылетах некоторых рейсов, что стало причиной скопления пассажиров в зоне регистрации внутренних рейсов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями