Популярные темы

Благополучие жителей региона – в приоритете

Дата: 20 ноября 2021 в 10:29 Категория: Общество


Благополучие жителей региона – в приоритете
Стоковые изображения от Depositphotos

Абылкаир СКАКОВ, председатель Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan», аким области:

– Сегодня важнейшей задачей партии «Nur Otan» является эффективная реализация Предвыборной программы. С именем Председателя партии, Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева неразрывно связаны становление и развитие независимого Казахстана. Партия прилагает все усилия для стабильного развития экономики страны, качественного уровня жизни населения.

Исполнение дорожных карт Предвыборной программы является приоритетом в деятельности исполнительной власти в регионах. В Павлодарской области этому уделяется огромное внимание.

Наш регион – одна из развитых индустриальных областей Казахстана. Исторически здесь сформировался промышленный центр с уникальными производствами. Львиная доля прорывных проектов в рамках Программы форсированного инновационно-индустриального развития Казахстана реализуется в области, так как здесь есть вода, энергия, сырье, инфраструктура и транспортная логистика.

446 миллиардов инвестиций

В ходе последней предвыборной кампании в «Nur Otan» утверждена Программа «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». В ее основу легли развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, здравоохранения и образования, обеспечение жильем и чистой питьевой водой, ремонт дорог и другие, не менее важные направления. В Павлодарской области реализуют 13 территориальных и 1 региональную предвыборные программы, утверждены 14 дорожных карт. Их исполнение контролируют депутаты, представляющие партию в маслихатах всех уровней.

Одним из основных условий выполнения Предвыборной программы является привлечение инвестиций. В Павлодарской области удалось привлечь порядка 446 миллиардов 445 миллионов тенге вложений, за счет которых реализовано 12 крупных проектов с созданием 4 тысяч новых рабочих мест. Только в аграрном секторе реализовали 30 инвестиционных проектов. Это позволило ввести 8 новых объектов с общим объемом инвестиций в 50 миллиардов тенге.

К примеру, в селе Жетекши увеличила свои мощности птицефабрика ТОО «Павлодар Кус». Сегодня здесь могут производить до 400 тысяч голов птицы и до 63 миллионов яиц в год.

Продолжается строительство молочно-товарной фермы ТОО «Актогай Агро». Она включит в себя два коровника на 500 мест каждый, современный доильный зал и зерновой склад. Для содержания МТФ предприятие имеет мощную кормовую базу, выращивая овощные и кормовые культуры на площади в 3 тысячи гектаров. С учетом кормозаготовки в ТОО планируется открыть около 80 новых рабочих мест, которые займут жители близлежащих сел.

Не так давно в пригороде Павлодара запустили предприятие по производству мяса индейки. ТОО «Turkey PVL» может выпускать 8 тысяч тонн мяса птицы в год. Это позволит увеличить обеспеченность региона мясом птицы до 110%.

Успешный год

В этом году впервые за 30 лет в регионе вырастили больше одного миллиона тонн зерновых культур. Кроме того, павлодарские фермеры уже получили рекордные 600 тысяч тонн картофеля и лидируют в республике по объемам посевов гречихи, возделав 54% от всех площадей этой культуры в Казахстане. Таких результатов удалось достичь благодаря в том числе развитию орошаемого земледелия и внедрению агротехнологий.

В ходе поездок по районам, во время встреч с главами крестьянских хозяйств, фермеры рассказывали о новшествах в своей работе. К примеру, глава крестьянского хозяйства «Три К» Оразалы Атимов в этом году впервые испытал оросительную систему для полива 630 гектаров площадей. В итоге на сельхозпредприятии значительно увеличили валовой сбор продукции. За счет небольшого участка пастбищной земли, который обычно в июне уже не представляет никакого интереса ни для населения, ни для домашнего скота, он получил продукцию на 350 миллионов тенге. В ближайшие годы глава КХ планирует ввести еще две тысячи гектаров орошения.

В крестьянском хозяйстве «Уразбаев» тоже ждут больших перемен. Сегодня к их угодьям проложили 5,2 километра электросетей и 3,2 километра водопровода. До конца года планируется установить насос, чтобы следующей весной ввести 280 гектаров орошаемых земель. Получив качественную кормовую базу, в хозяйстве намерены приступить к строительству молочно-товарной фермы на 620 голов.

В целом павлодарские аграрии назвали уходящий год успешным. Об этом же говорит и статистика. Если в 2019 году объем валовой продукции в агропромышленном комплексе региона составлял 255 миллиардов тенге, то прогноз на этот год – 350 миллиардов тенге.

Индустриальное сердце Казахстана

За годы Независимости в области введены новые крупные и средние промышленные предприятия, как ПФ ТОО «Кастинг» (стальное литье, прокат), АО «Казэнергокабель» (провода и кабели), ТОО «Ангренсор». В области запущено производство, которого в Казахстане ранее не было. Это заводы по выпуску первичного алюминия – АО «Казахстанский электролизный завод», бесшовных труб – ТОО «KSP Steel», каустической соды и жидкого хлора – АО «Каустик», МТБЭ и полипропилена – ТОО «Компания Нефтехим LTD», стрелочных переводов и железнодорожных колес – ТОО «Проммашкомплект», алюминиевой катанки – АО «Казэнергокабель».

В обрабатывающем секторе запущен проект по производству алюмосиликатной микросферы – ТОО «KazCenosphere’s». Вложив в проект 2,3 миллиарда тенге инвестиций, на предприятии создали 40 новых рабочих мест. Запустили в Павлодарской области и производство композитных коагулянтов. Стоимость проекта ТОО «ASCOR» – 1 миллиард тенге. Это молодое развивающееся предприятие, которое занимается производством, поставкой и реализацией химической продукции для формирования процессов коагуляции и торможения. Сейчас там осваивают производство ингибиторов коррозии и засоления, а также проводят исследования по разработке и внедрению инновационных технологий очистки производственных и сточных вод.

Локомотивом нашей промышленности становится железнодорожное машиностроение. Экибастузский завод ТОО «R.W.S Wheelset» по производству железнодорожных осей и колесных пар уже реализовал собственной продукции на 4 миллиарда тенге. Это предприятие представляет собой комплекс высокотехнологичного обрабатывающего и измерительного оборудования. Реализация проектов Карты индустриализации позволила организовать производство порядка 70 новых видов продукции ранее не выпускавшейся, в т. ч. экспортоориентированной.

В последние годы номенклатура регионального экспорта пополнилась следующей продукцией: алюминий, в том числе легированный, автомобильные диски из алюминия, трубы бесшовные, полипропилен, полипропиленовые мешки, хлор, прокаленный кокс, катодная медь, цельнокатаные железнодорожные колеса, строительные материалы, смазочные материалы. Рынком сбыта этих товаров являются Россия, Китай, Таджикистан, Кыргызстан.

Моногород – новая точка роста

Говоря о железнодорожном производстве в Экибастузе, нужно вспомнить, что на нем совсем недавно побывал Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Президент провел республиканское совещание по развитию моногородов и узнал о дальнейших перспективах развития Экибастуза. На сегодняшний день обрабатывающая промышленность города главным образом представлена машиностроением. Его доля по итогам 2020 года составила почти 87%. Экибастузское машиностроение – это прежде всего железнодорожный кластер, состоящий из пяти предприятий. 73% общереспубликанского железнодорожного машиностроения сосредоточено именно здесь. И дальнейший рост экономики Экибастуза мы связываем именно с развитием этого кластера.

Будущее города горняков зависит и от того, сможем ли мы организовать производство угольной продукции высокого передела. Для этого совместно с казахстанскими учеными уже создан научно-исследовательский центр углехимии. Мы также планируем готовить в Экибастузе новых специалистов, потому что до 2025 года включительно в городе ожидается создание 16,5 тысячи рабочих мест, в том числе 14 тысяч постоянных.

Для создания комфортной городской среды в Экибастузе предстоит решить и ряд экологических проблем. Чтобы сократить объемы промышленных выбросов, будет принят комплекс мер, включающий ежегодный ремонт фильтров на электростанциях, посадку не менее 4 тысяч деревьев и кустарников в год, а также создание зеленого пояса вокруг Экибастуза.

Актуальная концепция бизнеса

В рамках дальнейшего поступательного развития предпринимательства сделан упор на поддержку казахстанских предприятий, выпуск новой, востребованной на рынке продукции. За период 2005-2021 годов количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства возросло в 2,2 раза (с 21,6 до 46,6 тыс. единиц).

В начале этого года в Павлодарской области запустили проект «Business Ertis». Благодаря реализации этой программы в регионе поддержали в три раза больше проектов по «Дорожной карте бизнеса-2025», чем за этот же период в прошлом году. Речь идет о 1 312 проектах на 7,6 миллиарда тенге. По программе «Экономика простых вещей» в Павлодарской области одобрили 47 проектов на 7,4 миллиарда тенге. А в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» 64 бизнесменам выдали кредитов на 545 миллионов тенге.

Инфраструктура для качества жизни

В регионе за последние годы набрало обороты жилищное строительство. С начала года объем ввода жилья по области за счет всех источников финансирования составил 210,9 тысячи квадратных метров, или 107,9% к аналогичному периоду прошлого года. Всего в рамках государственных программ «Нұрлы жер» и «Дорожная карта занятости» в регионе приступили к возведению 22 жилых домов. 10 из них уже введено в эксплуатацию.

В Павлодаре идет к завершению застройка микрорайона Сарыарка. В этом году на месте снесенных ветхих двухэтажек предусмотрено строительство двух новых домов для переселенцев микрорайона Алюминстрой. Один из них – на 108 квартир – сдали в эксплуатацию.

Вместе с жилищным вопросом в регионе ведется работа над улучшением транспортной инфраструктуры. В этом году показатель качественных дорог планируется довести до 90%. Только в 2021 году реализуется 103 проекта реконструкции, капитального и среднего ремонта загородных трасс и улиц населенных пунктов протяженностью 439 километров с объемом финансирования в 13,3 миллиарда. Отдельно нужно отметить, что в сельской зоне удалось обновить сразу 88,2 километра внутрипоселковых дорог.

Второе дыхание села

Почти треть жителей Павлодарской области – это сельчане. Поэтому для нас важно максимально сократить разрыв в обеспеченности инфраструктурой в городской и сельской местности. В этом году в регионе работают над 40 проектами по реконструкции и строительству сетей водоснабжения. 34 из этих проектов реализуют в селах. Это позволит увеличить доступ сельских жителей к качественной питьевой воде до 94,7%.

Благодаря государственной программе «Ауыл – Ел бесігі» в селах Павлодарской области удалось значительно улучшить обеспеченность социальными благами. В 2021 году за счет проекта приступили к модернизации 22 сел, в которых проживают 25 тысяч человек. Для реализации 70 проектов из бюджета было выделено 5 миллиардов тенге. По итогам 10 месяцев работы завершены на 61 объекте и Павлодарская область с долей в 87% оказалась в лидерах по этому показателю. Уже отремонтировано 10 школ для 1,6 тысячи учащихся. Завершены строительство и реконструкция домов культуры в селах Ямышево и Кызылжар, восстановлено еще пять ДК. Проведены реконструкция и ремонт 4 детских садов, капитальный ремонт спортивной школы в селе Кентубек. В селе Кызылжар сельской зоны Аксу построена врачебная амбулатория, в селе Заря – футбольное поле, а в селе Машхура Жусупа установлено освещение протяженностью 4,3 километра.

В 2022 году программа «Ауыл – Ел бесігі» внутри региона охватит 14 сел с населением в 9 тысяч человек. В перечень из 46 проектов войдут капитальные ремонты 9 школ, 8 домов культуры и одной врачебной амбулатории на 1,7 миллиарда тенге, строительство одного дома культуры и трех физкультурно-оздоровительных комплексов на 1,5 миллиарда тенге и ремонт 50 километров внутрипоселковых дорог на 1,4 миллиарда тенге.

Социальная сфера – важно и ответственно

За годы Независимости существенно улучшились показатели в социальной сфере. В партии «Nur Otan» заинтересованы в том, чтобы удовлетворять социальные запросы населения.

Изменения произошли в сфере занятости и социального обеспечения. Показатели рынка труда в регионе остаются стабильными. Работой обеспечены 95% экономически активных жителей. Безработица находится на уровне 4,8%. С 2000 года численность занятого населения увеличилась на 26,8 тыс. человек, или на 7,5% (с 357,3 тыс. человек до 384,1 тыс. человек).

 Построено и восстановлено 105 детских садов для 15,7 тыс. детей, введено 47 школ на 25,6 тыс. мест. Построены современный онкологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, кардиологический центр, областной диагностический центр, 11 поликлиник и 28 больниц. Введены в эксплуатацию следующие крупные спортивные объекты: 3 Дворца спорта, 19 физкультурно-оздоровительных комплексов, 1 бассейн (50-метровый), 2 спортивных комплекса для игры в хоккей с шайбой, Центр бокса, Центр настольного тенниса, Теннисный центр «Энергетик», футбольный манеж на территории Спорт-сити, 2 лыжные базы, ипподром.

Также введено 216 учреждений культуры, из них: библиотеки – 128, клубные учреждения – 77, музеи – 9.

В этом году в Павлодаре завершается возведение нового инфекционного отделения Павлодарской областной больницы имени Г. Султанова. Подобное подразделение строят и при Экибастузской городской больнице. В селе Кызылжар города Аксу открыли современную семейно-врачебную амбулаторию.

Для создания безбарьерного доступа для людей с особыми потребностями в Павлодарской области продолжается адаптация объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Только за счет частных средств полностью удалось адаптировать более 200 объектов. Для развития массового спорта и здорового образа жизни в этом году в Павлодарской области построили 13 спортивных объектов: футбольные поля, теннисные корты, воркаут-площадки и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Это лишь малая часть успехов, к которым причастны представители партии «Nur Otan» в Павлодарской области.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями